Здравствуйте, близиться лето, и хотелось бы посадить огород, но знаний по этому поводу у меня нет. Поэтому, прошу поделиться своим опытом садоводства. Когда и как готовить рассаду, где сажать и когда. Что нужно для посадки и как ухаживать.
Интересуют: огурцы, помидоры, горох, кабачки и в особенности клубника, земляника.
Сад и огород
Что нужно для посадки огорода?
Самое главное - это подготовить землю.
В апреле-начале мая, когда всё оттает, попросите, чтобы Вам вскопали и культиватором взрыхлили грядки.
Помидоры, огурцы и клубнику при отсутствии опыта лучше купить готовой рассадой, 20 кустов помидоров, 10 огурцов и 15-20 клубники, будет достаточно. Это недорого.
Рассада должна быть толстенькой, крепенькой и невысокой.
В апреле-мае - будете картошку чистить, срезайте с нее глазкИ с ростками, потом в землю закопаете. Или мелкую картошку с ростками отберите, разложите на солнышке на недельку, чтобы подвялилось и позеленело. И в районе 9 мая - сажайте на одну из грядочек, на расстоянии 40-50 см друг от друга. В лунки засыпайте по горсточке золы от сжигания веток.
Радом с картошкой сделайте грядочку гороха. Горох предварительно завернуть во влажную тряпочку на день-два, чтобы намок и набух, тряпочку увлажняйте по мере высыхания. Потом рассыпьте по влажной земле, и слегка сверху присыпьте землей, и поливайте, чтобы влажно было. Среди гороха воткните палки, он по ним виться будет.
Кабачки - тоже на 2-3 дня замочите во влажной ткани, как начнут прорастать - сажайте на расстоянии по 70 см друг от друга, и присыпьте слегка землей. Можно по 2 семечка в 1 лунку.
Кабачки, патиссоны, тыквы - это все одинаково растет. Поливать и рыхлить надо.
Точно так же - семена подсолнечника.
Огурцы, помидоры и клубнику сажайте готовой рассадой. Вы пока нарабатываете технику, поэтому без нюансов.
Берете растение, аккуратно вынимаете его из стаканчика и закапываете в грядку на ту глубину, как оно росло в горшочке. Чуть поглубже можно. У помидоров рядом втыкаете палочки, и шпагатом, слабой "восьмеркой" подвязываете стебель помидора к опоре.
Принцип - "сажай в грязь, будешь князь" - все сажать во влажную рыхлую землю.
У клубники, как посадили - взрыхлите все вокруг кустиков и прикройте (замульчируйте) чем-нибудь. Подойдет скошенная трава, куски картона... Чтобы только кустики наверх торчали.
Сейчас, если тяга к посеву есть, возьмите емкость - широкий цветочный горшок или пластиковую крышку от торта. Положите туда землю - смешайте покупную землю, песок и вермикулит (это все продается). Полейте. И посадите семена огурцов, в другой горшок - капусту, можно - самые ранние помидоры. Огурцы и капусту - после 10 апреля. Сверху неплотно наденьте полиэтиленовый пакет, чтобы вентилировалось. Когда взойдет - снимете пакет, будет так расти. Когда будет по 4-6 листочков, рассадите чайной ложкой в отдельные плошки, с дырками внизу, для стока лишней влаги, поставьте на какой-нибудь поддончик. На самое светлое окно. Набирайтесь опыта )
Советую еще посадить корнеплоды - редиску можно в конце апреля, репу в мае.
И зелень - укроп, петрушку - просто рассыпать семена по грядке и полить, порыхлить еще можно, чтобы в землю семена заделать..
Точно так же - семена подсолнечника.
Андрей A
Спасибо, все очень понятно и подробно. Все так и сделаю
Цветочная Душа
http://absolut-sad.com.ua/
нужна земля, много свободного времени и желание
Много видео на огородную тему.
https://www.youtube.com/watch?v=iWCix2BMSZY&list=PLcZPlr1l97QBX7tjoNdWEcJfmZOmSoKk2
рассаду помидор советую купить, с посевом слегка припозднились, если только ранние посеять - ещё успеют, а остальное как погода позволит в открытый грунт. Клубнику - землянику купите готовый посадочный материал, хотя бы десятка 2 разрастутся
Прежде всего подготовить участок, очистить его от поросли, подготовить гряды, завести землю. Все спланировать. Причем сначала на бумаге. И не пытайтесь объять необъятное. За весь огород не хватайтесь. Сначала подготовьте грядки и посейте зелень, купите рассаду земляники. В готовые грядки уже можно сажать что угодно.
Андрей A
Подскажите мне примерную дату, когда начать заниматься этим. Подготовка участка, грядки и т. д.
Моя дочь первые пару лет в тех местах, где травы было просто навалом посадила кабачки и тыквы. Просто сделала лунки- вот в них выбрала корневища многолетние и воткнула семена кабачков по 2-3 семечка на расстоянии по кругу в каждую лунку. Потом лишние удалила, оставив самое сильное растение. Лунки расположила недалеко друг от друга, примерно на 80 см. Что это дало? Травы стало меньше, т. к. по мере роста этих культур они забили траву. Но 2 раза она всё же прополола траву, удалив многолетние корни. Сейчас этот участок уже стал намного лучше. Не надо хвататься за всё сразу! Подготовьте грядки под помидоры и другие культуры. Огурцы можно посадить в круглую грядку диаметром с 1- 1.2 м, а в середине вбить металлическую трубу и сверху вниз привязать и протянуть к каждому растению крепкий шпагат или проволоку. У вас получится типа шатра. Огурцы так растут хорошо! Но они любят органику-подкормки. Найдите какую не дырявую бочку и складывайте туда сорняки без семян примерно на 1/3 или на 1/2 части этой ёмкости. Добавьте любое удобрение- птичий ли помёт (продаётся сухом виде в пакетах в семенных магазинах или в мешках у нас прямо по улицам возят) или коровяк примерно 1/4 или 1/5 части от вашей ёмкости. Я добавляю ещё и золы с лопату. Заливайте водой, завязывайте верх целлофаном и пусть дней 10-14 постоит на солнце-перебродит. Как только брожение закончится- готово. Запашок ещё тот, но 1 л, если с коровяком и 0.5 л с птичьим помётом на ведро воды и 1 ведра достаточно на вашу такую грядку огурцов, помидоров с последующим поливом дадут вам замечательный результат. Я таким коктейлем проливаю весь огород вечером и чтоб соседей не было раз в 10 дней. Всё пышет! Удачи вам и хороших урожаев! А рассаду, если сами не сможете вырастить, то и купить можно или у соседей попросить. Мои остатки всегда с удовольствием разбирают, потому как сорта хорошие.
У-у-у-у-...как всё запущено.... Прибилось пополнение в наш полк.... Для начала нужно большое ЖЕЛАНИЕ и отказ от всех мирских утех, т. к. огород будет отбирать массу личного времени. Лучше, конечно, пройти НАЧАЛЬНУЮ ПРАКТИКУ с ОБУЧЕНИЕМ по месту вашего проживания у тех огородников, что живут с вами по соседству, потому что не имея практики и руководствуясь только нашими рекомендациями можете что-то сделать не так (или не то) и все ваши старания ...пропадут - растения могут и погибнуть... Конечно, можно (и НУЖНО) проштудировать записки и рекомендации огородников (изучить опыт) воспользовавшись поиском в Google, т. к. там можно найти очень много полезной и ценной информации и более расширенно представленной, чем здесь, ибо ПИСАТЬ ВАМ ЗДЕСЬ СТАТЬИ И ОБУЧАЮЩИЕ РУКОВОДСТВА по выращиванию НЕ БУДЕТ НИКТО. Здесь можно спросить о своих ошибках или поинтересоваться опытом выращивания, поделиться секретами, попросить конкретной помощи по конкретным вопросам. Желаю удачи и огромных урожаев. Я не шучу, я тоже когда-то был "начинающим" огородником...
БЫСТРЕЕ КУПИ ЗЕМЛЮ ДЛЯ РАССАДЫ И СЕМЕНА ПОМИДОР РАННИХ ИЛИ СУПЕРРАННИХ И ПЕРЦЫ ТАКЖЕ. И НАЧИНАЙ СЕЯТЬ ЗАВТРА ЖЕ И далее в сад-огород -сюда с вопросами. Все здесь объяснят подскажут. вот в плошки сеем семена или в контейнер для рассады.

нужна в первую очередь ЛОПАТА
Я тоже считаю что вам следует сначала очистить участок от травы, затем распланировать его-обозначить место для грядок и возможно сада. Затем возьмитесь за непосредственно разбивку грядок-перекопку. внесение навоза. песка (если нужно). Посмотрите-как сажают ваши соседи иили проштудируйте видео в инете. какой тип грядок вам больше всего понравится. есть нюансы. Я, например. всё сажаю в 1 ряд., соответственн у меня грядки узкие. Соседка сажает в 2 ряда и грядки у неё пошире. Учтите, что капуста .кабачки-очень раскидистые растения, то есть нужно сделать широкие междурядья. При разбивке грядок продумайте систему полива-располагайте грядки так. чтобы вам было удобно поливать. Грядки не должны быть слишком длинные-неудобно.
А уж в течении лета определите где и что сажать из деревьев и кустов. Приготовьте для них правильные посадочные ямы и уже в осень посадите сад.
Рассаду в первый год вам лучше купить. Томаты ещё можно посеять, а вот перец-поздновато.
Если у вас дерн, чтобы часть не копать, можно посадить картошку прямо на траву, и забросать сеном. Можно прямо в лунку в дерне сажать рассаду капусты тматов. Опять же все хорошо травой замульчировать, а то сорняки пробъются.
Почитайте информацию о природном земледелии. Мне кажется, что начинать огородничать нужно сразу правильно, чтоб урожаи были не только большими, но и экологически чистыми и здоровыми. Информации в интернете масса, если что-то непонятно спрашивайте, подскажу что знаю. Вот интернет-магазин природного земледелия www.prirodaogoroda.com
Да, нужен очень большой энтузиазм, чтоб начать заниматься огородом. Терпения Вам и настойчивости. А еще лучше - посадите парочку деревьев, под тенью посидеть - отдохнуть можно, да и яблочко скушать! Саженцы плодовых можно присмотреть на этом сайте http://sazhenci-frukty.com.ua/