Сад и огород
Вспахал ЦЕЛИНУ осенью ,нужно ли пахать по весне перед посадкой огорода ?
непомешает
Тут мнений очень много,буквально 50х50.
Одни говорят,что пахать это вредно,ибо ты выворачиваешь
слой земли,где проживают полезные аэробные микробы,которые перерабатывают растительные отходы.
Если целина, то да
Если рыхлая почва без особых сорняков, то нет
лучше вспахать,ментше сорняков будет
У меня этими делами муж занимался. Я только помню, что участок, который был засеян многолетними кормовыми травами, сначала был вспахан, а потом проводилось дискование. М. б., вам стоит об этом почитать или посоветоваться со специалистами.
Вообще-то за зиму земля улежится и комья, которые остались после вспашки, будут хорошо рассыпаться! Достаточно просто сделать грядки под любые овощи-цветы и можно сеять больше не перекапывая, протяпать, граблями пройтись, сорнячки убрать. Единственно, что перекапывать весной надо будет под КАРТОШКУ. Мы так делали и в специальной литературе пишут - под картофель весной перекопка, даже если с осени копали, всем остальным культурам достаточно осенней.
любое действие желательно обосновать, какова цель осенней вспашки? правильно осенью при вспашке вносить органику и минералку, так назваемое основное внесение удобрений, за зиму почва немного уплотнитя и весной можно сажать, весенняя вспашка сделает почву рыхлой и получим процессы- проростания и развитие корневой и уплотнение (проседание) почвы, а это обрыв корешков или образование пустот что сильно тормозит развитие растения.
Муж что то делает осенью, недавно. А потом пашет весной. там разные насадки.
Что сеять планируешь?
Ботагоз Куанышбаева
картошку
Анастасия Dutchess
Не айс... Поверь мне, купить дешевле.
Весной закультивируйте и садите.
Фиг знает. Действительно, есть способ посадки картошки в вообще не копанное. Не влом экспериментировать?
Неля Григорова
У меня сосед был вот такой эксперементатор - ни черта в огороде не было, тоже упёрся рогом, что копать нИЗЗЯЯ.
Нужно сейчас фрезеровать ломти.Иначе твоя работа бестолкова.Осенью пласт не перепреет за зиму и весной ты всю дернину снова наружу выпашешь.Уловил?Фрезеруй иначе можно сказать, разбивай пласты и усё будет чётко.
Ботагоз Куанышбаева
я пахал сразу фрезой земля как пух после вспашки