Это разные технологии и разные вещи.
В 90 е годы, переехав на пенсии в Ейск, не было в магазинах ничего. Тем
паче удобрений и семян. Использовала только куриный помёт (просыпала раз
в неделю в бороздку по центру 45см грядки) . Поливала. Томаты били все
рекорды.
Не надо поднимать выше участка. Достаточно досками сформировать грядку.
И, вообще, все мы обычно думаем, когда планируем и выращиваем цветы, овощи, фрукты)) )
Сад и огород
Судя по ответам многие перепутали гр Митлайдера и высокие гряды. Вы согласны?
Митлайдер - грядки 40-50 см, проходы метр - полтора метра. Грунт в таких грядках очень воздушный, чаще всего они ПОДЗЕМНЫЕ. В этот грунт пихаю тоннами удобрения.
Высокие грядки - ЭМ-технология, выращивания овощей БЕЗ применения стимуляторов роста, химических удобрений. Они набиваются органикой, удобряются бодягой, тут стоит процесс на микроорганизмах кисломолочных или дрожжевых .
Все практически мои грядки приподняты на 50см (до порога холода) . Это мне позволяет сажать уже хоть в апреле в тёплый грунт, пока еще не оттаяли грядки которые на плоскостях лежат. Дожди у меня постоянные, грядки мне помогают осушить участок, так как там дренаж под землей на пол метра. Так же дренажные трубы везде.
Все кто живет в Северо-запада, в Сибире, на Урале - высокие грядки это шанс не отставать от южан. Так же могу рассказать, у моего брата девушка из Краснодарского края, как раз из Ейска. Они посадили томаты позже меня. При этом я сажал и не боялся не морозов уже и ничего. Причем была ночь когда опустилось до -2. Но грунт даже не прихватило морозов. В итоге я собирал урожаи раньше Краснодарского края, уже с Мая месяца.
Вы совершенно правы Основа его теории это минеральные удобрения
Присоединяюсь к ответу, вероятно, это способ получения баллов. И не более того. Здесь нас большинство Ответчиков, всё-таки, по делу.
Минеральными удобрениями убивается почва,в ней гибнет все живое, она становится бесструктурной , клеклой , засоляется(т.к минералка только на 25% усваивается) и каждый год нормы мин .удобрений придется увеличивать, чтобы получать те же урожаи, а значит и содержание отравы в овощах год от года будет расти. Этот Митлайдер--протеже минеральных корпораций. Цель его не накормить человечество, а увеличить прибыль этих карпораций. И вообще, благими намериями сами знаете куда путь выстлан---мертвая убитая почва не будет плодить, если вдруг не сможете купить удобрений. Это все равно что подсадка на иглу....Все это уже пройденный этап....Сейчас задача сделать почву настолько живой, чтобы плодородие не падало от выращивания, а наоборот росло---сейчас даже наука в этом направлении идет. Сейчас в науке идет новый виток--от минеральных удобрений, сведения их использование к минимуму....
Оксана Валага
Ира, Вы неправы. Для начала посмотрите курс агрохимии и узнайте как рассчитывается доза минеральных удобрений.
Конечно, перепутали. Он, конечно описывал грядки-короба. Но это ДРУГОЕ!! ! Если путаете "педали"- лучше не отвечать совсем!
у меня высокие грядки и широкие проходы.. перцы выросли каких никогда не было)) и помидора была, хоть и прошел какой то дождь, после которого у всех все погибло...

Никто ничего не перепутал=), у него рассматриваются и высокие, и узкие грядки, и не надо ему приписывать СПЛОШНУЮ химию, в его теории рассматриваются и чистая органика, и чистая химия, и смешанная органика с химическими добавками...кому, что подходит...единственное, что подчёркивается, что когда мы вносим чистую органику, то понятия не имеем сколько там азота, сколько калия, сколько фосфора, и ТАКАЯ ли доза нужна конкретному овощу...он прав? Или кто-то научился самостоятельно делать химанализ на дому завезенному или свежему навозу?=)
Уточню, я использую смешение органических с химическими, и всегда уменьшаю дозу, так как понятия не имею о СЕГОДНЯШНЕМ состоянии повы...ну и очч надеюсь, что сохранить пову мне поможет КОМПОСТ
А грядки нужно подбирать под свою зону, почву...
Татьяна, скорее не за баллами. Кому они нужны??? ) ) ) ) Просто грядки по МИТЛАЙДЕРУ это пройденный этап. И не вызвало ожидаемого вами результата. Это из той жизни. Сейчас все все по другому. Например мульчирование, сидераты обрабатывать землю фокиным, а не копать глубоко лопатой.... и т. д У нас регион с рискованным земледелием. Мы делаем теплые грядки. У нас с мужем цель не УДОБРЕНИЯ, а больше заселить червей дождевых, пользуемся фокиным, сидераты. . ИМХО
Arcadii Cupets
А мы свой большой огород более 10 лет обрабатываем только плоскорезами. Большим и малым. Лопатки в углу ржавеютМульчирование и сидераты применяем с 90-х годов. И вместо минеральных удобрений-своя органика и компомт. А ещё есть плужок ручной с 1996г.
я поняла. вы имели ввиду узкие грядки. просто, услышав про митлайдера, все подумали про его грядки с искусственным наполнением.
я тоже начинала с них.
Скорее не перепутали, а переделали "под себя". Часто слышу :" У меня грядки по- Митлайдерски", а на самом деле - высокие узкие грядки, с большим проходом. Мало кто, знает "технологию" таких гряд. Но все слышали, что этот метод подразумевает узкие грядки и широкий проход. Ну такой мы народ, все любим красивым словом обозвать: земляника садовая у нас обязательно Виктория, салат Домашний или Столичный, тоже Оливье называем (а многие ли знают что в этот салат входит? В Оливье? ) Вот так и с грядками.
Лично я использую органику для обитателей земли: или дождевых червей, или для микроорганизмов (Байкал, Сияние) , они ее перерабатывают, превращают в питательный и рыхлый гумус, а уж растения возьмут из такой почвы то, что им нужно, и, думаю, это актуально для любой зоны. А Миттлайдер у меня ассоциируется только с минеральными удобрениями, так же как и Ганичкина. высокие грядки- это здорово, а вот узкие никак не решусь опробовать- места не так много.