Несколько лет сажала по Митлайдеру все. Отступила только в количестве удобрений. Мне сразу показалось, что у него лишнего их. Что скажу. Если на продажу, то можно. Для себя всеж органика, наверное, лучше.
Пришла к этому выводу и остались у меня от него узкие грядки, плотность посева, уход за дорожками и пожалуй --все.
Сейчас перешла на органику с Байкалом. Урожаи не снизились. Но я за узкие грядки . Это здорово. Хожу по огороду, как хочу! ! перешагиваю.
Сад и огород
Кто пользовался методом Митлайдера? Кто пользовался методом Митлайдера? На огороде?
Когда было мало земли, то года 3 вела в 90-е
грядки по Митлайдеру. Здорово, и не очень физически
"нагрузочно! "
А молдаване изумлялись способу и урожаю, когда на 9 м.
грядке росло по 15 сортов разных томатов. И это у врачихи с Севера.
Они нам баньку лепили. Прочитав выше, добавляю, что в качестве
удобрения использовали только куриный помёт. (вместо рекомендаций)
"нагрузочно! "
Когда мы осваивали участок моей сестры на севере Подмосковья мы разбили огород на 2х сотках . И это был самый чистый, самый красивый и самый урожайных огород среди 800 участков. Около участка постоянно останавливались и любовались, т. к. цветы тоже присутствовали и просто бушевали. Урожаи капусты. лука. моркови, тыквы, кабачков, огурцов и помидор был замечательные и это в зоне рискованного земледелия и без парников. Метод простой, доступный и интересный. Каждая культура, действительно, требует своего питания и перебарщивать не надо. К сожалению, на своём участке, где хозяйничает моя мама, я таких грядок сделать не могу- ей надо, чтобы ногу можно только боком поставить. Она не приемлет широкие проходы- соответственно, растениям солнца не хватает. Но я обязательно применю этот метод на дачах у своих взрослых детей.
мама моя .
немного завышена дозировка, брать на половину меньше.
и нормально получается и удобно. запасы на зиму можено легко сделать с маленького участка.
там все так заумно расписано, я прочитала и не пользовалась, было много литературы, и узкие грядки-это надо много земли, а так вот плоскорез--это кажется из той оперы-им я пользуюсь и много лет, но только весной, а осенью все равно перекапываем и пользовалась БАЙКАЛ М, понравилось
От Митлайдера взяла, только то, что убедилась, окончательно, что любая химия, даже просчитанная- это гибель почвы. Заходите на мой блог. Судя по вашим вопросам ВЫ увлеченный огородник! Приглашаю!
Я сажаю огород по Митлайдеру уже несколько лет. Дополнительно ориентируюсь на книгу Угаровой"Метод Митлайдера применительно к нечерноземью"Все началось с того. что мы взяли дополнительно к своему, соседский, запущенный до "не могу"участок. Весь перекапывать показалось в лом, перечитала кучу литературы, остановилась на этом методе. Раскопали узкие гряды, метровые проходы закрыли картоном и старым линолеумом, все за пару лет перегнило, укрывать легче весной узкие гряды, растет все очень буйно. Но последние 3 года отказалась от минеральных подкормок, поливаю сброженой травой и готовлю перегной с помощью ЭМ-ки. Урожаи-не хуже.
Сегодня поеду на дачу, сфотографирую, как сейчас выглядят у меня Митлайдеровские грядки.
Я пользовалась только при разметке узких гряд .В остальном принцип для меня, как сторонника органического земледелия неприемлем. Узкие гряды-вот это я приняла с первого раза как прочла. и не разу не пожалела. Это моей натуре философской подходит .
Если честно даже не читала, все по старинке, по опыту родителей и собственному, еще книги, только очень давнишние вот по ним и занимаюсь огородом, но зимой постараюсь почитать ведь прогресс столько нового, сельское хозяйство так развивается! ?
От Митлайдера только узкие грядкии и то только 50 х 50. Остальное природное (органическое) земледелие и никакой химии.