С проволочником "на раз" не удастся справиться.
А известью можно очень легко так испортить почву,
что проволочник покажется совсем безобидным.
Из опыта успешных огородников: Управа на проволочника.
Сад и огород
Слышала, что если раскидать на черноземе в зиму негашеную известь, то проволочника не будет Кто пробовал? Не вредно ли э
это не означает что известь воздействует на него.
первая причина его количества у вас - это повышенная кислотность.
для того что бы его уменьшить или сделать менее пассивным, проводят такие меры - сеют горчицу и при заморозках делают потом перекопку и поверх рассыпают гашенную известь или пушенку, и суперфосфат. А с весны уже проводят рыхление почвы до осени.
за счет таких действий его количество уменьшается.
когда много прволочника нужно сеять бобы там где есть место, по периметру картофеля, рядом с картофелем, только не в одну лунку, и для землм полезно--удлбряет, и очень полены бобы для здоровья и проволочник их НУ ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБИТ, а известь сыпать или пушенку лучше на вскопанную землю и запахать в землю, только осенью, так как на это место садить ни чего нельзя сразу, а весной нормально, у вас чернозем все будет расти прекрасно и бобы тоже, у меня растут во всех углах, где есть свободная земля и пусть даже не собираем урожай с них, но растут
Известь-химия, поэтому на чернозёме, конечно вредно, лучше золу.
Мельчайшие частички почвы, заряженные ионами водорода H+ действуют как слабая кислота, обуславливая кислую реакцию почвы, низкий pH. Напротив, частички почвы удерживающие кальций, магний, калий и натрий обуславливают щелочную реакцию, высокий pH.
Почвы становятся кислыми вследствие вытеснения ионами водорода H+ катионов кальция, магния, натрия и калия. Процесс этот обратимый, pH почвы можно повысить внесением этих элементов. Но наиболее экономично использовать кальций.
Кальций наиболее экономичен для повышения pH почвы, кроме того, он является очень важным элементом питания растений, улучшает структуру почвы, делает ее рассыпчатой, гранулированной, стимулирует развитие полезных почвенных микроорганизмов, особенно бактерий обогащающих почву азотом. Подобными свойствами обладает и магний, часто эти элементы используют вместе. Внесение кальциевомагниевых соединений приводит к значительному улучшению роста растений.
Внесение кальция или кальциевомагниевых соединений с целью снижения кислотности называется известкованием. Хотя термин "известь" относится к CaO (негашеная известь) , известью называют и другие соединения кальция или кальция и магния.
Золу лучше, с известью плохие шутки. А зола еще и подкормит.