Сад и огород

Поможет ли хлорная известь от проволочника ?

под осеннюю перекопку для раскисления почвы можно вносить известь-пушонку.. доломитовую муку.. кальцинированную соду ...так как на кислой почве растёт пырей, а в его корнях зимует проволочник.. . также полезно засевать землю рожью или белой горчицей.. . рожь оздоравливает землю, горчица подавляет рост сорняков
Николай Чепула
Лучший ответ
слышал что помогает зола не древесная а от сжигания каменного угля
Ева Шкабара
лучший рассадник осот... но ничего с ним не сделаешь .проволочник не любит рыхлую почву (ему трудно передвигаться) и золу. я с удобрением кидаю горсть золы. и постепенно проволочник мало портит урожай. и не кидайте свеже-разрезанные семена : все назапах сбегутся
Лучше посадите побольше гороха, можно между грядками, горох отпугивает проволочника, да и после гороха садить хоть что можно. Мы так делаем.
Я тоже после уборки урожая раскидываю рожь - такая красота, когда она вырастает зелёненьким ковром поздней осенью. Но покупаю не в цветочных магазинах - там дорого, а на рынке. Продаётся как корм для птиц, стоит 20 рублей литровая банка. Этой банки хватает, чтобы засадить пологорода.
Вносите базудин, почин, провотокс, баргузин перед посадкой и выводите из окрестностей пырей - резерватор щелкуна ( родитель проволочника)
Поможет, если ее внести не менее 1 кг на 1 м кв. , но после этого ничего расти не будет, т. к. произойдет засоление почвы, ведь хлорная известь распадается на обычную поваренную соль и активный хлор. Так что лучше использовать другие средства. Наиболее эффективный это опрыскивание посадочной лунки или всей почвы Актарой 4 г на 10 л воды. Удачи!
фитофторин помогает от проволочника, знаю от людей серьезно занимающихся картошкой!
Хлорной известью? А может тогда сразу керосином? Или мазута цистерну вылить на дачу? Чтоб уж точно всё сдохло. Вам же потом ещё питаться с этой земли! Есть же основополагающие приёмы борьбы с проволочником: раскисление почвы, уничтожение многолетних злаковых сорняков, внесение достаточных доз перегноя. Это работает не за один сезон, не по "щелчку пальцев", но это работает!