Сад и огород

Как подрезать и укутать розы на зиму?

Жаным Жаным
Первый этап укрытия роз заключается в защите места прививки и области кущения. С этой целью розы окучивают сухой структурной суглинистой почвой (песком) на высоту около 25 см. Сроки зависят от погоды, но лучше это сделать до 15 октября, в сухую погоду, с наступлением ночных заморозков, но до промерзания почвы. Торф для этих целей не пригоден, он очень влагоёмкий и быстро промерзает, поэтому место окулировки и корни окажутся в ледяном панцире, не пропускающем воздух.

Перед окучиванием проводят обрезку и профилактическое опрыскивание от грибковых болезней 3% раствором железного купороса (безопасное средство, являющееся одновременно и удобрением) . При дальнейшем укрытии роз следует исходить из реального условия, что главный утеплитель - это хороший снежный покров Нужно обеспечить надёжное снегозадержание над окученными розами, и это станет главной гарантией хорошей зимовки роз. Лучше всего для этих целей подходит еловый лапник. Чтобы снизить нагрузку от снежной массы и создать некоторый объём воздуха, который также предохранит розы от переохлаждения, можно над кустами установить лёгкий проволочный каркас и сверху набросать крупных веток, чтобы получилась "крыша". Такое укрытие легко проветривается.

Зимой оттепель опаснее морозов, особенно страдают розыв герметичных укрытиях из различных плёнок. На солнце под пластиковой оболочкой застаивается тепло, и ночные морозы ещё пагубнее воздействуют на растения.

Штамбовые розы постепенно пригибают, фиксируя наклон. Молодые штамбы, в первую очередь плакучие формы, пригибаются легко, особенно если при посадке предусмотрен лёгкий наклон штамба в сторону пригибания. Старые экземпляры, во избежание риска, подкапывают со стороны, противоположной наклону. После пригибания вынутую землю возвращают на место. Крону укладывают на подстилку из лапника и сверху тоже укрывают лапником и её, и штамб.

Галина ПАНКРАТОВА. "Поможем розам перезимовать"

Именно такой способ (окучивание и лапник) использую для укрытия роз в течение нескольких лет. Никогда не вымерзали (тьфу, тьфу, тьфу) . В прошлом году в Подмосковье зима была суровая, а обстоятельств не позволили заняться укрытием роз. И - ни одна не погибла! Особенно хорошо перезимовали чайно-гибридные, а вот полиантовую пришлось "отхаживать". Об этом говорю к тому, что снежное одеяло для растений действительно самое надежное укрытие.
Плетистые розы не обрезают, плети снимают с опор и укрывают.
Шевченко Татьяна
Лучший ответ
При хорошем уходе у роз за летний период отрастают длинные побеги, до 2-3,5 м. На зиму их укрывают. Весной следующего года подрезают только подмерзшие и подопревшие побеги и концы побегов на сильную внешнюю почку. Уцелевшие после перезимовки побеги сначала расстилают по земле, чтобы у основания куста развились сильные побеги замещения, обеспечивающие цветение куста на следующий год. После того как молодые побеги замещения достигнут в длину 50-70 см, старые побеги, на которых должно протекать цветение в этом году, подвязывают к опорам. В дальнейшем обрезку плетистых роз ведут в зависимости от того, как цветут эти розы, однократно или двукратно.
Зимовка: требуют укрытия. Важно помнить одно: между розами и укрытием (пленка, толь и т. д. ) должно быть сверху воздушное пространство. Розы гибнут не столько от мороза, сколько от вымокания и выпревания во время зимних продолжительных оттепелей или весной, когда ук-рывной материал уплотняется и плохо пропускает воздух. Следует помнить, что подготовку роз к зиме начинают задолго до наступления морозов. Уже в конце августа необходимо прекратить поливы и рыхление почвы. 8 это время уже нельзя подкармливать розы азотом, а необходимо вносить калийные подкормки для укрепления ткани побегов. Укрывать розы на зиму следует только с наступлением устойчивых понижений температуры до минус 5-6 °С. Небольшие морозы не только не вредят розам, но даже способствуют лучшему вызреванию побегов и закаляют растения. Преждевременное укрытие приводит к тому, что растения прорастают и выпревают из-за недостатка воздуха. Укрытие проводят в сухую погоду. Плетистые розы снимают с опоры, вырезают поврежденные или подгнившие побеги и очищают от листьев. После этого скручивают, обвязывают шпагатом плети и пришпиливают их металлическими или деревянными крючками к земле. Желательно под них положить сухие листья или лапник. Сверху побеги укрывают любым укрывным материалом: сухими листьями, лапником, деревянными ящиками и т. д.
Парковые розы не обрезаю, у плетистых срезаю только цветущие ветки, чайно-гибридные и флорибунда обрезаю на высоту ящиков, которыми их укрываю.
I Love Paris*
У меня под окнами на газоне розы растут, их уже укрыли срезанными бутылками 5 литровыми, без крышечки...
Nur Nuri
Срезаю розы примерно так, оставляю черенки по 20-25 см от земли, засыпаю куст землей. За несколько лет убедилась: вот насколько засыпан куст, настолько и остануться живые черенки. Выжили прошлую зиму даже розы, привезенные в Краснодара