Сад и огород

когда подрезать розы после зимы????

Сначала делаю обрезку, как только сниму зимнее укрытие
- удаляю все поломанные побеги,
- черные, явно отмершие побеги, которые при теплых сырых условиях весны могут стать причиной распространения грибка, и сразу же обязательная обработка (медным купоросом) против грибковых заболеваний.
А вторую весеннюю обрезку делаю, когда полностью открываю розы
- вырезаю подсохшие побеги (такое может случиться именно ранней весной) ,
- слабые и старые (если побегов много) ,
- обрезаю каждый побег на хорошо развитую почку.
Виталий Шпицер
Лучший ответ
Дождитесь тепла и когда четко будет видно кто живой кто нет И по грязи лазить тоже неудобно Короче после 10 мая
ОК
Оля Кумичёва
Главное, обрезайте правильно, на внешнюю почку. А то неопытные садоводы обрезают иногда просто на живую почку, не обращая внимания на направление роста. Раскроете розы, разокучьте их (если окучивали) , пролейте водой . Когда пойдёт сокодвижение, тогда и увидите что убрать.
Я подрезаю в мае, тогда уже видно, что живое, а что нет!
Oleg Nagay
У нас растет роза "черная магия" мы ее уже обрезали. Растет около дорожки 8 кустов весь снег, что убирали, был на них и перезимовали розы отлично. Было хорошо видно где растение живое а где нет.
Елизавета Хон
Я подрезаю, когда набухают первые почки - сразу видно, что живое, что пропало. Последнее безжалостно вырезаю под корень, живое обрезаю, оставляя от корня высоту в см 25-30.
Весеннюю обрезку роз следует проводить примерно через 1,5-2 недели после снятия зимнего укрытия, сразу после того, как на кустах набухнут почки.

Следует также учесть, что разные виды роз обрезают по-разному.
Например, обрезка парковых роз сводится к удалению засохших, поврежденных, слабых и загущающих куст побегов. Остальные побеги лишь слегка укорачивают до хорошо развитой почки.

А вот обрезка плетистых роз сводится к удалению слабых недоразвитых побегов, а у оставшихся незначительно укорачивается верхняя часть побега.