Сад и огород

Гто использует постоянные грядки ?(вопрос внутри)

всу равно будут гнить и вскапывать не удобно.
Shumaher20012 Странник А чего неудобного-то? Встал в короб и копай, он же не в метр высотой), у меня см 15. Зато уже в апреле с землей работать можно, а не ждать, когда просохнет, в сапогах грязь месить)Да и сорняков намного меньше)
Доски у нас уже давно и неплохо держатся без всякой обработки. хотя по весне участок сырой. очень удобно во всех смыслах, да и красиво.
Айнура))) 7182
Мы ничем не обрабатывали. Толстые доски, очень долго уже лежат. Одну доску закапывали наполовину в землю, чтобы типа фундамент был. К ней прибивали вертикальные поперечины (их тоже вкапывали в землю) , а уж к поперечинам прибивали второй и третий ряд досок. Получился короб. А высота зависит от того, насколько вам надо поднять грядку, близко ли у вас вода в почве.
Daniil Ruk ...
Самат Хайруллин И какой высоты у вас примерно грядка над уровнем дорожки?
Пропитывали финским составом от гниения, типа Санотекс. Точно не помню, давно было.
Irina Sablina
Очень удобно! Вот уже три года без проблем, ничем не обрабатывала, не гниют, а сгниют-другие сделаем, не вопрос) Зато сорняков минимум, да и удобно их в коробе дергать, а не по всей площади (, весной ранней уже полный вперед, а не дожидаться, когда все просохнет! Опять же удобрение и вода туда, куда нужно, а не по всему участку) -экономия, блин!)))
Этой весной муж сделал короба и просто ненарадуюсь! Очень удобно обрабатывать грядки, всегда чисто, расстояние между грядками сделали такое, чтобы поставить стульчик, чтобы можно было работать сидя, а не корячиться над грядкой. Доски ничем не обрабатывали, послужат несколько лет и заменим другими.