Сад и огород

что такое фитонциды

В просторечии - "растительные антибиотики". Те вещества, которые убивают болезнетворные микроорганизмы...
Татьяна Булатова
Лучший ответ
фитонциды в растениях вещества убивающие микробов. ченок. лук .черёмуха .герань. хлорофитум растительные антибиотики.
ЭТО — летучие вещества,
обладающие бактерицидными свойствами, и не только.
Любое растение продуцирует фитонциды,
и эти вещества чрезвычайно разнообразны по своей химической природе. Мы обычно чувствуем их аромат.
Фитонциды выделяются также микроорганизмами и низшими грибами. Они называются антибиотиками, на основе которых готовятся лекарства.

Убивают болезнетворные микробы.
В определённых дозах благотворно влияют на нервную систему,
усиливают двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта,
способствуют улучшению обмена веществ
и стимулируют сердечную деятельность.
Многие являются врагами возбудителей инфекционных заболеваний,
но только если их немного.
...Сосновый лес за сутки выделяет 5 кг фитонцидов с 1 га,
лиственный – около 2 кг, а можжевеловый – до 30кг!
...Одни фитонцидоносные растения
(напр. , смородина, грецкий орех, дуб, ольха, жёлтая акация) способствуют росту и развитию растений в открытом грунте,
другие (напр. , душистая герань) – улучшают микроклимат жилых помещений.
...фитонциды бегонии снижают количество микробов в комнате
на 43%, а фитонциды хризантемы – на 66%.
В помещении, где находятся, например, цитрусовые, розмарин, мирт,
в воздухе намного меньше микробов.
...частицы солей тяжелых металлов,
которые попадают с улицы, поглощает аспарагус.
..герань, дезинфицируют и дезодорируют воздух,
препятствует возникновению легочных заболеваний, улучшает обмен веществ.
Рекордсмен хлорофитум за сутки способен очистить воздух в 10-12 метровой комнате на 80%.

Фитонциды черемухи так сильны, что убивают мух, комаров, слепней, грибки плесени.
...фитонциды календулы не переносит колорадский жук.
..апельсин не переносит моль. .

...выделяемый некоторыми плодами газ этилен
стимулирует созревание плодов томата, лимона, апельсина и других растений и усиливает опадение листьев,
...фитонциды луковиц черемши
оказывают тормозящее действие на рост и развитие соседних растений.
Фитонциды перечной мяты губят растущий рядом фенхель.
...и рядом с самим фенхелем не уживается ничего.

Препараты некоторых фитонцидоносных растений
(лука, чеснока, хрена и др. ) используют в медицине.
Фитонциды лука и чеснока обладают высокой бактерицидной активностью.
Известно, что они убивают практически все виды болезнетворных микробов. Ни один антибиотик не может сравниться с ними по силе воздействия.
Фитонциды почек тополя, антоновских яблок, эвкалипта
губительно действуют на вирус гриппа.
Листья дуба уничтожают бактерии брюшного тифа и дизентерии.
фитонциды пихты убивают коклюшную палочку
(возбудителя дизентерии и брюшного тифа) ;
сосновые фитонциды губительны для палочки Коха
(возбудителя туберкулёза) и для кишечной палочки;
берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка.
Список можно продолжать долго.. .
Летучие вещества выделяемые растениями (например герань если задеть как воняет, но убивает 80 % вредных микробов тут же) и убивающие вредных микробов в воздухе.
"Фитонци́ды (от греч. φυτóν — «растение» и лат. caedo — «убиваю» ) — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших. Термин предложен Б. П. Токиным в 1928."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фитонциды