Тыкву убирают (до наступления заморозков) . Признаки зрелости: усыхание и опробковение плодоножки, хорошо обозначенные рисунок коры и ее затвердение. Плоды срезают бережно вместе с плодоножкой. Тыква будет лучше храниться, если после уборки ее подержать на солнце в течение 7-10 дней. Плоды, снятые в дождливую погоду, держат под навесом для испарения лишней влаги.
На длительное хранение закладывают только зрелые тыквы без повреждений. Хорошо сохраняются плоды с плотной коркой. Оптимальные условия хранения: температура +3:+8 градусов, относительная влажность воздуха 60-75 процентов, обязательны хорошая вентиляция и защита от солнечного света. Плоды укладывают на стеллажи в один ряд плодоножкой вверх так, чтобы они не соприкасались друг с другом. Можно хранить в ящиках рядами, переслаивая их соломой. Некоторые сорта долго сохраняются в темном месте при комнатной температуре. В сухих помещениях тыква может храниться до двух-трех лет, при высокой влажности (более 85 процентов) - два-три месяца.
Сад и огород
Поделитесь опытом, как можно дольше сохранить тыквы?
В квартире полностью вызревшие тыквы хранятся 2 года.
Если тыква зрелая и кожица у нее жесткая она просто лежит под кроватью до весны Но если разрезать, то хранить в холодильнике и то недолго Поэтому я не выращиваю большие тыквы Сейчас очень много тыквочек не более 1кг Как раз на один раз
Жена Обамы прислала?!
Никаких секретов нет-здоровые плоды, перевезти без повреждений + комнатная Т.
Больше двух лет хранить нельзя, во-первых начинается разрушаться не только внешняя, но и внутренняя сторона. Вырабатывается вредный состав, очень опасен для человека, и скоту тоже противопоказанно. были случаии летального исхода К. Р. С..
В темном месте и температура +10+15
В квартире на полу прекрасно лежат!!!!