Сад и огород
Задумалась:а почему я не люблю лилии и гладиолусы.И вдруг поняла-я не умею их вписать в ландшафт.
Стоят они рядком-леском,особенно гладиолусы.Ни красоты ,ни изящества.Может кто то знает как расположить их так чтоб они "заиграли".Конечно полезно было бы взглянуть на Ваши фото.
Насчёт лилий не скажу, как то не дружна я с ними. А вот гладиолусы сажаю. Не длинными грядками, а короткими в нескольких местах. А, главное, это сорта. Не покупаю голандцев. Люблю, выведенные нашими селекционерами. Каждый как произведение искусства. И очень люблю, когда в большой вазе дома стоят букеты из разноцветных гладиолусов.

Нургали Алпысбаев
Красота!!! На 3ем фото узнала Малику, а остальные сорта можно узнать?
Странно Вера, что у Вас что то не вписывается У Вас такой хороший сад и ручки золотые У меня гладиолусы вдоль парника растут, а лилии почти везде Я каждый год сажаю новые и забываю где кто Но когда цветут -это красота

Мирзохид Шодмонов
Спасибо за комплимент)))Лилий в этом году посадила много,у соседа выменяла.Пока посадила кучей,когда увижу какой высоты и какого цвета буду думать как это обыграть.А к гладиолусам душа не лежит.Полюбоваться у других могу но не у себя в саду.Может,ну их?
а я лилии люблю в середине клумбы посажены у меня, с лилейниками поблизости, а вокруг поменьше цветочки
а вот гладиолусы первый год рядком сажала вдоль дорожки, тоже не очень радовали особенно до цветения пустые здоровые листья ...буду как то по другому придумывать, с чем то сочитать их надо мне кажется.
Мирзохид Шодмонов
Вот и я гладиолусы строчкой вдоль дорожки сажала-не красиво.Смотрела у людей фото с большим количеством,но тоже не впечатлило,на грядку похоже.Буду искать варианты в цветоводческих сайтах.
Просто наверное вы не те гладиолусы выращиваете. Все наверное 500-ки. Попробуйте посадить максимум 300-ки, а лучше и еще меньше. Сразу появиться прелесть и вы влюбитесь в эти цветы. Так же можно найти и некрупные лилии.
Seymur Tahirli
А что такое 500-ки и 300-ки, объясните пож-та непросвященным...
Мне очень нравится сажать гладиолусы по окружности: снаружи большой круг, внутри несколько других с меньшими радиусами. При такой посадке цветы поддерживают друг друга, а по самому большому диаметру их можно красиво оградить либо обвязать. И лилии у меня посажены куртинами, как-то не лежит душа сажать цветы рядами как на грядках. Жаль фото нет сверху, все как-то вблизи снимаю.
Я считаю, что гладиолусы для срезки. . Конечно, при цветении на грядках изящества нет. Согласна. Даже когда отцветет нижний цветок, если его не убрать, уже неряшливо будет.
Я гл. сажаю в конце огорода и именно на срез.
А вот с лилиями не согласна. . Они вписываются во мгогие цветы. и очень красиво. Особенно я люблю, когда им года 3, и они разрослись.... Красиво...
Денис Петров
Да, еще хочу добавить, что Глад.надо срезать и как можно раньше. Если вы срезать не будете, луковица мельчает и погибнет быстрее. Рекомендуется срез, когла окрасились бутоны или распустился первый цветок..,если не на выставку готовите....
Многие жалуются, что луковицы мельчают. Вот вам одна из причин. При срезе на месте нужно оставить все листья!! Обязательно.!!!Колос подрезать и выкрутить!!
когда зацветут гладиолусы или лилии лично для меня не важно где икак они посажены любуешься необыкновенной красотой самих цветов и запахом

Нургали Алпысбаев
Красота!!! Поддерживаю-не любить нельзя! Светлана ,на третьем фото какой сорт? Влюбилась))) А это мои)))

В этом году посадила гладиолусы вместе с георгинами, ни чего нормально смотрелись.
В этом году моя соседка-девочка псадила гладиолусы в центре маленькой круглой клумбочки (1 метр в диаметре, быстрее - куртинка) , вокруг посажены травы седые. Добавила майоры того же цвета, что и гладиолусы. Получилось достаточно прочно симпатично и хорошо даже после срезки гладиолусов. Я же сама никак не определюсь с этим цветком. Пожалуй, мне тоже они нравятся только в срезке. Но пока выращиваю. Вот идея - в компани с Ирисами понравилась. Может быть и попробую.

Наталья Ватутина
А вот с лилиями у меня проблем нет. Я их высаживаю в рабатке сзади пионов. Рабатка идёт вдоль извилистой дорожки.
Ильда Рыч
Я в этом году подсаживала к ирисам новые сорта гладиолусов, чтобы не спутать с остальными, получилось очень даже ничего. И лилии тоже среди ирисов сидят, мне нравится.
И я тоже не могу вписать в ландшафт. Но это не значит, что я не люблю. У других-пожалуйста.
Лилии - моя любовь. Их у меня больше 30 сортов. Посажены и в ряд, закрывают клубнику, и по кругу, и по одиночке. А вот гладиолусы не люблю. За ними нужно время и уход, иначе они быстро приобретают неряшливый вид. У меня они посажены вдоль сетки, с другой стороны вьюны.
Я как то интуитивно стала делать клумбы, сажая цветы по кругу. Вот так же и с гладиолусами поступила. У меня куст ирисов фиолетовых многолетний большой в центре, по кругу вокруг него пониже ирисы желтого цвета, красиво смотрится такое сочетание. А потом, когда ирисы отцветают, их зелень остается до осени. Вот вокруг них я и посадила в этом году гладиолусы. В середине лета это была просто зелень, похожая по виду, а в августе зацвели гладиолусы, все было как то в тему. Еще я везде рассаживаю Кохию, где возможно. она у меня украшает все клумбы по периметру - где по несколько сразу, так получается как шар, а где то как обрамление. В прошлом году мне пришла идея посеять зелень - салат даже по кругу вокруг яблоньки молодой, просто надоели эти прямые лилии. Было забавно, и неожиданно интересно.
я в этом году посадила гладиолусы в прямоугольную грядку и обнесла декоративным заборчиком, смотрелось красиво. Гладиолусы хорошо на срезку, в букете красиво, радуют глаза. Лилии сажаю не очень густо, попозже между ними однолетники, а лилии потом обрезаю после отцветания