Сад и огород
лилии и гладиолусы. когда высаживать? и как их сохранить до посадки?
в магазине посоветовали положить в холодильник, положила в пакете, сегодня открыла как то сыро, может в коробочку положить, вообщем поделитесь опытом,
Лилии надо хранить в холодильнике в опилках или торфе, иначе нежные чешуйки начнут гнить, если сыро. Или сохнуть, если сухо. А гладиолусы точно заверните в газету от сырости. А то начнут прорастать корешки. Это сейчас совершенно не нужно.
Обычно в начале мая До 25 марта они лежат в холодильнике Потом вынимаю на свет и тепло
лилии у меня не выкапываются, гладиолусы сажу сразу как достану из погреба в землю
В грунт, после 20-25 апреля. Сейчас храните в бумажном пакете/ газете в дверце холодильника.
Да, найти место попрохладнее, в холодильнике---только завернуть в газету и менять по мере её увлажнения, можно в погребе или подвале.
положите в бумажный пакет и сырости не будет, можно и в коробку
Лили спокойно можна садить. они не боятся холода такого. , а в холодильнике только проблемы и себе и лилиям. А гладиолусы когда картошку садите, тогда и их садите.
Про хранения расказали уже:))) Можно посадить в горшок лилии, они зацветут раньше, это очень красиво и без особого труда, а потом пересадить в сад, а гладиолусы на рассаду садить не стоит, они не любят пересадку, сажать в апреле когда на березе листь станут размером 2 рублевой монеты:)))
Высаживают лилии и гладиолусы когда цветет вишня чтобы земля была теплая а добавлять нужно при высадке 30% песка 70% земли