Сад и огород
Как сохранить до посадки луковицы лилий? В субботу получила уже.
На улице холодина, имеется застеклённый балкон, но я что-то побаиваюсь, как бы не замёрзли, в холодильник все не влезут, там гладиолусы сидят - зимуют.)) А в квартире пекло.(((((((((((((((
Та же проблема, опять нахапала в ОБИ разных корешков и луковиц, зря с мужем в магазине переругалась: "Куда ты их набираеш?!? Хранить негде! " Но разум с завидущими глазами не дружит. Дома голову "повывихивала" и надумала, все что накупила аккуратненько сложила в пакет переслаивая сухой землей (покупная осталась). Пакет закрутила и завернула в старую детскую шубку и весь этот фаршированный колобокеще раз завернула в старое детское х/б идеялко, вложила в плотную коробку из под принтера, по краям забила мятыми газетами. Сейчас у нас еще морозно, поэтому для верности завернула в старый кусок лутрасила. Очень надеюсь, что до 8го марта доживут, а там уже не должно быть морозов под 16-20ть градусов. Желаю Вам удачи и поменьше разочарований на поприще дачных дел.
Евгений Воронков
У меня с мужем та же проблема....
Татьяна Яковлева
А у нас выставка в следующее воскресенье. Ну куда я денусь? Пойду смотреть и покупать. Всё - равно, и копеечку и место найдём . Доля-долюшка у нас, садистов , такая ...Подруга Ветров, думаю, что при такой упаковке что-то выживет.Но всё-же следите за температурой ...
В холодильнике лучше всего Вы на балкон оттуда что нибудь переместите
Если проблемно найти опилки, то можно в торф или любой торфогрунт для рассады и конечно - в холод, иначе попрут, не остановить.
А Вы гладиолусы из холодильника выращите - они и в комнате сохранятся.
Вячеслав Афанасьев
Я гладиолусы храню на антрессоле.В апреле сажаю в коробки из под молока и в конце мая высаживаю в грунт
Девочки, было бы ЧТО сажать, а КУДА - найдем! Я бы не рискнула лилии убирать на балкон, там еще холодно. Я их в холодильнике во влажном вермикулите обычно храню. Вот душу растравили! Уже хочется бежать в магазин за лилиями! Только в ОБИ я не видела те, которые мне нравятся. Это значит, ВВЦ, Белая дача, а в марте-апреле Ульяновский совхоз.
Я вчера в ОБИ не устояла, тоже накупила лилий, теперь, как курица с яйцом, бегаю по квартире и думаю, куда положить. Положила на застекленную лоджию, там +2 градуса. Думаю сохранятся, если будет мороз, то занесу в комнату.
У нас тоже началась продажа луковичных, пока еще терплю, но все равно надо немного новенького прикупить, но не могу устоять Вопрос куда сажать.
В опилки и на балкон. Только НЕ садите в землю! Прошлогодняя моя ошибка. Выросли с метр перевозить на дачу не удобно! Ветром поломало! Катастрофа! Наберитесь терпения и ждите весну:)))
можно и на балконе, если луковицы поместить в контейнер с сухим грунтом ----контейнер в короб картонный, утепленный пенопластом со всех сторон, для надежности можно накрыть еще сверху каким-нибудь тряпьем (зависит от температуры на балконе).
ну тогда в емкость какую-нибудь тазик например и к дверям балкона (если они не пластиковые конечно) . Там прохладно должно быть
Я вчера тоже пополняла свои запасы в ОБИ, А дома лилии прямо в фирменных пакетах сложила по несколько штук и завернула в несколько слоев газет. Потом в холодильник в ящик для овощей. Каждый год так делаю.
У меня пересыпанные землей в мешке на нижней полке в холодильнике с осени лежат. Влажности там хватает, микро дырочки сделала в мешке. Подруга осенью подарила, некогда высаживать было. Это второй раз, когда я так делаю, все нормально! Решать Вам. , но думаю замерзнут на балконе и опилки не помогут