Сад и огород

Как сохранить луковицы лилий?

Нашла клубни лилий (кто-то выбросил из садоводства). Наполовину торчали из земли. Выкопала, там корни, живые. Да и луковицы на вид вполне живые и здоровые. Подскажите, как сохранить до посадки весной (сейчас земля промёрзла на даче). Спасибо.
Раз корни живые, значит не все потеряно. Варианты, как сохранить до посадки разные. Основное условие, чтобы корни не засохли.
Можно высадить в горшки и держать на светлом и теплом месте. Но в этом случае, если луковицы в принципе здоровые, вполне могут активно начать расти и запросто зацветут еще дома (зависит от сорта и условий содержания).
Можно присыпать торфом, чтобы луковицы не были голыми (корешки не подсохли и сами луковицы не начали портиться), упаковать в перфорированный п/э пакет и убрать на хранение до высадки на улицу в холодильник (подвал).
Никаких прогреваний луковиц перед посадкой не надо... при любом хранении голых луковиц на воздухе внешние чешуйки начинают подсыхать, так как не покрыты никакой оболочкой.
Виталий Величко
Лучший ответ
Мои в холодильнике лежат В конце месяца выну на прогревание и в начале мая посажу
Хорошие не выкинут. Обработайте Максимом и в горшки потом на дачу отвезете.
Sahmar Qebeleli
Ну не всегда выбрасывают то, что не нужно... Знаю пример, когда муж назло своей жене выкопал и выбросил половину её цветочных насаждений... ну подала женщина на развод... Спасибо соседи узрели тот факт вандализма да после его отъезда позаносили всё к себе в дом и присыпали песком в тазиках... И вы пересыпьте чем-либо- тут до периода посадок немного осталось.
И зачем подбирать непонятно что-а если они больные... Ну посадите в технические горшки, потом перевалите в грунт. Я купила луковицы в магазине, просто в коробке на балконе держу их при Т= 10 градусов.
А*
Алина ***
Нашли уже мороженые - выбросьте. Или нижняя полка (для овощей) холодильника. Но они с вероятностью 90% не взойдут.
Евгений Церим А как же они всходят, если переносят морозы в 40 градусов в земле. они что, не замерзают вместе с грунтом? Мне кажется, что ты таво?
мы не выкапываем сейчас. а когда купили впервые на подоконнике цвели как карликовые сейчас такие
в холодильнике
В контейнер посадка + присыпать песком смешанным с грунтом + прохладное место до посадки в открытый грунт .
Roman Denisenko
Раз выбросили-значит уже копались в земле и вы копайте и сажайте ...под пластиковую бутылку без дна...
Легче сейчас в горшок посадить. В мае могут зацвести. Я прямо в квартире выращиваю, сажаю в конце марта. Цветут май-июнь. Даже сейчас уже подрастают ( в этом году рано посадила). Просто опыт всё неудачный. Рекомендуют в холодном месте хранить, в подвале, в холодильнике. где отсек для овощей. В пакете с землей. Но следить, чтобы не пересыхали. Удачи!
С.
Снежана .