Сад и огород
Купила лилии но уже с ростками,как их лучше сохранить до посадки.
Их лучше посадить в землю в торфянной горшочек, полить и через 2 недели поставить в прохладное место, а когда придет время высадить прямо с торфоперегнойным горшочком в сад. Таким образом Вы имитируете осеннюю посадку, после которой до морозов лилии успевают укорениться, небольшой период покоя и весной лилии у Вас зацветут, главное не повредить корни.
В холодильник, в отделение для овощей. Но если очень хочется, то можно и на выгонку в горшок посадить.))
Сразу положите в холодильник на нижнюю полку, но следите за корешками и самой луковичкой-чтоб не пересохли.
Если небольшой росток, можно посадить в торф в пластиковый стакан из-под сметаны, росток засыпать полностью, стаканчик поставить в пакет, надуть его и завязать и убрать в холодильник в отделение для овощей и фруктов. Высадить в грунт как только сможете капнуть землю на положенную глубину, если при этом росток уйдёт под землю, ничего страшного. Летом зацветёт обязательно.
Если росток-клювик не более 3 см - то хранить в холодильнике. Если росток более 5 см и с зеленым кончиком - то в горшок на проращивание (температуру старайтесь держать прохладной, не выше 18 град.)
Я в прошлом году покупала тоже с ростками и держала их в холодильнике, в ящике для овощей - принялись все и цвели нормально
в холодильник в нижний отсек
В холодильнике
положить в темное, сухое место
я вхолодильник убрала на нижнюю полку дверки