Сад и огород
Вы уже закрыли дачный сезон? Какую самую последнюю работу делаете?
Я обычно закрываю 13 октября, последняя работа - укрытие роз и хризантем. И каждый раз боюсь, что упустила что-нибудь. В этом году у нас в Новосибирске необыкновенно теплая и сухая осень, в ппоследние дни температура +6-+10 (завтра, послезавтра тоже), никаких осадков, так что закрытие сезона отложилось и есть возможность сделать то, что было забыто быть сделанным. Как у Вас с погодой и что делаете Вы при закрытии сезона
Я надеюсь до холодов раскопать целину под очередную грядку, и сделать теплый кошатник для брошенных дачниками кошек (типа собачьей будки) .
Все ягоды-грибы заготовлены, травы и рябина - разложены и развешены - сушатся, скворечники и птичьи кормушки прибиты, бутылки для березового сока - запасены. Все тряпки (постельное белье, накидки на диваны и кресла, занавески) вывезены в город, постираны и поглажены. Инструмены вычищены и спрятаны. Дрова сложены. Мусор вывезен, компост накрыт, вода из душа слита. Плодовые деревья пролиты водой под зиму. Розы и другие кустарники укрыты, грядки посыпаны торфом и песком. Луковичные посажены. Вчера посадила эрики - купила по дешевке.
Подмосковье. Весь день - снег и дождь, но обещают потепление до +6.
Beth Libby
Ну,вы просто умница и очень собранный человек!У меня дела как-бы и сделаны,но такого порядка мне и во сне не снилось..Я каждый год что-то не успеваю:то петрушку не досушу,то яблок много сгниет,то грядку недокопаю...А в остальном,прекрасная маркиза,все хорошо,все хорошо!
Рада снова Вас увидеть в Ответах У меня дача далеко и я 20 октября все (и розы )закончила) и до апреля .Я еще там на Новый год буду, но в саду точно ничего делать не буду Только синичек кормить С осени завезли 10 кг семечек
Ничего я не делаю.
И сезоны не открываю и не закрываю.
Круглый год езжу на дачу.
Летом отдыхаю. Зимой на лыжах по лесу катаюсь.
Кверху жопой нагрядках не стою.
Максимум - стригу газон бензокосилкой.
И сезоны не открываю и не закрываю.
Круглый год езжу на дачу.
Кверху жопой нагрядках не стою.
Максимум - стригу газон бензокосилкой.
В этом году наверное на ноябрьские праздники. Посею пряные многолетники, кое что из лекарственных растений и цветы конечно же по зиму. Нужно досадить лук, убрать купленные дрова во двор, а то упрут - в прошлые выходные не успела, а на этой неделе поехать не смогу. Всегда жалко уезжать с любимой дачи. ))
листья собираю, и морковь попозже посею, так же буду сеять однолетники холодостойкие и многолетники как земля промерзнет, чтоб меньше весной отвлекаться, остальное вроде бы все уже, да хвойные не укрыла от февлальского солнца
за нас зима доделает, что не доделали.

Добрый вечер, Танюша. А я уж тебя потеряла: -) Мы дачный сезон закрываем обычно до Покрова. Пока заморозки устанавливаются. А в этом году у нас радость - внук родился 19 октября. Поэтому я дома - в няньках, а муж пока еще ездит, ремонт делает в доме, чтобы к весне в чистоту малыша привезти уже. Я тоже мечтаю вырваться еще на недельку. Погода стоит замечательная, он говорит, что даже сегодня солнце и тепло. А в Москве у нас сегодня вот снежок даже днем был. Как твои урожаи в этом году? Жара вас коснулась или это только у нас в средней полосе так жарило?
Сергей Яковлев
Поздравляю с внуком! Пусть растет здоровым и любимым!
Маргарита Дьякова
Привет, Светик! Внук - это здорово!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Ну, а я практически жила все лето на даче, хотя лето было не ахти. Вашу бы адскую жару смешать с нашим аномальным холодом - получилось бы самое то.
погода как у вас на сегодня, а несделанного... вчера копала гладиолусы-выкапала только треть... розы не укрывала-рано, хризантемы еще только цветут (а некоторые еще и отстали от обычных сроков и в бутонах, обнаружила, что не все луковичные высадила-буду в выходные растыкивать... можно всю зиму ездить-работы хватит
Утепляю погреб в гараже.
а у меня аврал.
если по продуктам, то они собраны и переработаны, а вот что касается посадок и подготовки к зиме то и половину не сделала.. . рук не хватает и ног ((( и это в дома...
ещё не доделала, но езжу и зимой
ещё розы не укрывали, +7.
и воду из бочек не вылили
Нас погода радует. Тепло. Все уже убрано. Кочаны капусты сегодня опустили в погреб. Это последняя работа на огороде в этом сезоне.
а я сижу на даче до декабря.... всё успею ещё сделать
Мы тоже сезон уже закрыли! У нас уже снег! Последнее что делаю на даче -навожу порядок в доме!
Розы ещё не укрыла - тепло, а так все работы на участке сделала. Ездила бы с удовольствием просто отдохнуть, но дорога при подъезде к садоводству в ужасном состоянии, вроде и делали в этом году, но так сильно размыло дождями, что проехать невозможно. И когда в нашей стране покончат со второй бедой, наверно, когда покончим с первой?!
Харьков. Выкопала очередную порцию лука порея, собрала немного пасынков брокколи, морковь, сорвала петрушку. Очередной раз закопала на грядках календулу и уже подмороженные чернобрывцы. Ноябрь обещают со среднесуточным + 4, посмотрим! Следующий раз необходимо закрывать виноград, и всё остальное. Всем беспокойным, ПРИВЕТ!
Алма-Ата, Иссык, Рада за всех преуспевающих дачников. Я ещё не копала гладиолусы и георгины! . не сеяла морковь и лук. . .а чернобривцы действительно подмёрзли уже. а меня радует петрушка кучеряшка. небоится первых заморозков стоит себе зелёная -кудрявится. Всем удачи и всего доброго!!!!
Тоже еще розы не закрывала, морозов еще толком не было, так что самая нелюбимая работа впереди))) ) Следующую неделю теплую обещают. Закрытие сезона отметили, как положено)))
Розы, виноград ещё не укрыты. Морковь не посеяна. Газон пострижен и удобрен - успели.
тоже самое, только в этом году еще не выкапывали гладиолусы и не закрывали хризантемы, у нас в Крыму еще +10 днем, ночью конечно холодно....
Что успела (розы, виноград, гортензию) - укрыла. Всегда делаю "домик" из палок сначала, потом выдранными остатками цветов сверху. Так если вдруг тепло - не сопреет, а холодно - не померзнет. Чеснок еще не сажали, может и опоздаю, как погода в выходные будет....
Еще ездим, на грядках не выкопан лук порей и часть капусты, днем + 6-9, Калининград.
Я ваша землячка, и голову уже сломала от переживаний за розы. Немного присыпала их перегноем и набросила сверху овощные ящички с дырками, но переживаю, что им тепло. Вот уж утворила нам погода в этом году, но вроде после 10 похолодает. Хоть бы чеснок не вылез. А так все работы закончила. Даже деревья от мышей уже прикрыла пластиковыми бутылками. Муж продолжает жить на даче, дрова заготовляет на весну.
Так приятно читать об осенних хлопотах на дачках. А вот мы продолжаем собирать кизил, который уже 2 месяца вызревает, последний виноград, собираемся высаживать в зиму петрушку и морковь, а еще муж ловит раков на Днестре-хорошая добавка к рациону! Очень радует зеленый укропчик, который даже ночного морозца не боится!
Самая последняя работа-перекопка почвы. Перекапываю и не рыхлю для снегозадержания.