Сад и огород

Вы уже закрыли дачный сезон? Какую самую последнюю работу делаете?

Я обычно закрываю 13 октября, последняя работа - укрытие роз и хризантем. И каждый раз боюсь, что упустила что-нибудь. В этом году у нас в Новосибирске необыкновенно теплая и сухая осень, в ппоследние дни температура +6-+10 (завтра, послезавтра тоже), никаких осадков, так что закрытие сезона отложилось и есть возможность сделать то, что было забыто быть сделанным. Как у Вас с погодой и что делаете Вы при закрытии сезона
Я надеюсь до холодов раскопать целину под очередную грядку, и сделать теплый кошатник для брошенных дачниками кошек (типа собачьей будки) .
Все ягоды-грибы заготовлены, травы и рябина - разложены и развешены - сушатся, скворечники и птичьи кормушки прибиты, бутылки для березового сока - запасены. Все тряпки (постельное белье, накидки на диваны и кресла, занавески) вывезены в город, постираны и поглажены. Инструмены вычищены и спрятаны. Дрова сложены. Мусор вывезен, компост накрыт, вода из душа слита. Плодовые деревья пролиты водой под зиму. Розы и другие кустарники укрыты, грядки посыпаны торфом и песком. Луковичные посажены. Вчера посадила эрики - купила по дешевке.
Подмосковье. Весь день - снег и дождь, но обещают потепление до +6.
Азамат Кызайгельди
Лучший ответ
Beth Libby Ну,вы просто умница и очень собранный человек!У меня дела как-бы и сделаны,но такого порядка мне и во сне не снилось..Я каждый год что-то не успеваю:то петрушку не досушу,то яблок много сгниет,то грядку недокопаю...А в остальном,прекрасная маркиза,все хорошо,все хорошо!
Рада снова Вас увидеть в Ответах У меня дача далеко и я 20 октября все (и розы )закончила) и до апреля .Я еще там на Новый год буду, но в саду точно ничего делать не буду Только синичек кормить С осени завезли 10 кг семечек
Igor Antikill
Ничего я не делаю.
И сезоны не открываю и не закрываю.
Круглый год езжу на дачу.
Летом отдыхаю. Зимой на лыжах по лесу катаюсь.
Кверху жопой нагрядках не стою.
Максимум - стригу газон бензокосилкой.
Григорий Руман
В этом году наверное на ноябрьские праздники. Посею пряные многолетники, кое что из лекарственных растений и цветы конечно же по зиму. Нужно досадить лук, убрать купленные дрова во двор, а то упрут - в прошлые выходные не успела, а на этой неделе поехать не смогу. Всегда жалко уезжать с любимой дачи. ))
листья собираю, и морковь попозже посею, так же буду сеять однолетники холодостойкие и многолетники как земля промерзнет, чтоб меньше весной отвлекаться, остальное вроде бы все уже, да хвойные не укрыла от февлальского солнца
Елена Сунцова
за нас зима доделает, что не доделали.
Мария Шукова
Добрый вечер, Танюша. А я уж тебя потеряла: -) Мы дачный сезон закрываем обычно до Покрова. Пока заморозки устанавливаются. А в этом году у нас радость - внук родился 19 октября. Поэтому я дома - в няньках, а муж пока еще ездит, ремонт делает в доме, чтобы к весне в чистоту малыша привезти уже. Я тоже мечтаю вырваться еще на недельку. Погода стоит замечательная, он говорит, что даже сегодня солнце и тепло. А в Москве у нас сегодня вот снежок даже днем был. Как твои урожаи в этом году? Жара вас коснулась или это только у нас в средней полосе так жарило?
Kalmah 13
Сергей Яковлев Поздравляю с внуком! Пусть растет здоровым и любимым!
Маргарита Дьякова Привет, Светик! Внук - это здорово!!! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
Ну, а я практически жила все лето на даче, хотя лето было не ахти. Вашу бы адскую жару смешать с нашим аномальным холодом - получилось бы самое то.
погода как у вас на сегодня, а несделанного... вчера копала гладиолусы-выкапала только треть... розы не укрывала-рано, хризантемы еще только цветут (а некоторые еще и отстали от обычных сроков и в бутонах, обнаружила, что не все луковичные высадила-буду в выходные растыкивать... можно всю зиму ездить-работы хватит
Любовь Попова
Утепляю погреб в гараже.
Анна Суринова
а у меня аврал.
если по продуктам, то они собраны и переработаны, а вот что касается посадок и подготовки к зиме то и половину не сделала.. . рук не хватает и ног ((( и это в дома...
ещё не доделала, но езжу и зимой
Hawken Nyashken
ещё розы не укрывали, +7.
и воду из бочек не вылили
Нас погода радует. Тепло. Все уже убрано. Кочаны капусты сегодня опустили в погреб. Это последняя работа на огороде в этом сезоне.
а я сижу на даче до декабря.... всё успею ещё сделать
Субхан Гаралов
Мы тоже сезон уже закрыли! У нас уже снег! Последнее что делаю на даче -навожу порядок в доме!
Евгений Алехин
Розы ещё не укрыла - тепло, а так все работы на участке сделала. Ездила бы с удовольствием просто отдохнуть, но дорога при подъезде к садоводству в ужасном состоянии, вроде и делали в этом году, но так сильно размыло дождями, что проехать невозможно. И когда в нашей стране покончат со второй бедой, наверно, когда покончим с первой?!
Харьков. Выкопала очередную порцию лука порея, собрала немного пасынков брокколи, морковь, сорвала петрушку. Очередной раз закопала на грядках календулу и уже подмороженные чернобрывцы. Ноябрь обещают со среднесуточным + 4, посмотрим! Следующий раз необходимо закрывать виноград, и всё остальное. Всем беспокойным, ПРИВЕТ!
Алма-Ата, Иссык, Рада за всех преуспевающих дачников. Я ещё не копала гладиолусы и георгины! . не сеяла морковь и лук. . .а чернобривцы действительно подмёрзли уже. а меня радует петрушка кучеряшка. небоится первых заморозков стоит себе зелёная -кудрявится. Всем удачи и всего доброго!!!!
Тоже еще розы не закрывала, морозов еще толком не было, так что самая нелюбимая работа впереди))) ) Следующую неделю теплую обещают. Закрытие сезона отметили, как положено)))
Розы, виноград ещё не укрыты. Морковь не посеяна. Газон пострижен и удобрен - успели.
тоже самое, только в этом году еще не выкапывали гладиолусы и не закрывали хризантемы, у нас в Крыму еще +10 днем, ночью конечно холодно....
Что успела (розы, виноград, гортензию) - укрыла. Всегда делаю "домик" из палок сначала, потом выдранными остатками цветов сверху. Так если вдруг тепло - не сопреет, а холодно - не померзнет. Чеснок еще не сажали, может и опоздаю, как погода в выходные будет....
Kristina .
Еще ездим, на грядках не выкопан лук порей и часть капусты, днем + 6-9, Калининград.
Юлия Волкова
Я ваша землячка, и голову уже сломала от переживаний за розы. Немного присыпала их перегноем и набросила сверху овощные ящички с дырками, но переживаю, что им тепло. Вот уж утворила нам погода в этом году, но вроде после 10 похолодает. Хоть бы чеснок не вылез. А так все работы закончила. Даже деревья от мышей уже прикрыла пластиковыми бутылками. Муж продолжает жить на даче, дрова заготовляет на весну.
Павел Корягин
Так приятно читать об осенних хлопотах на дачках. А вот мы продолжаем собирать кизил, который уже 2 месяца вызревает, последний виноград, собираемся высаживать в зиму петрушку и морковь, а еще муж ловит раков на Днестре-хорошая добавка к рациону! Очень радует зеленый укропчик, который даже ночного морозца не боится!
Самая последняя работа-перекопка почвы. Перекапываю и не рыхлю для снегозадержания.