Сад и огород

Есть ли сорта пионов, зацветающие в год посадки?

Посадочный материал может быть с цветочной почкой или без неё.
А цветочная почка закладывается в августе.
Но, поскольку пион-растение многолетнее,
и цель посадки-получить обильно цветущий куст на долгие годы в будущем,
все опытные "пионоводы" рекомендуют
не позволять пиону цвести первый год и желательно-на второй оставить
всего один цветочек. .
Иначе растение заложит слабый корень,
и в будущем может себя показать слабым растением.
Наталья Толмасова
Лучший ответ
а еще покупные сорта при правильной посадке все цветут в первый год (кроме древовидного) почитайте много об этом написано, не заглублять место какое выбрать и так далее...
У меня с пионами проблема, вроде и горы лит-ры перечитала и делаю всё по науке, а цветут слабо, а то и вообще гибнут. Не любят они меня, что ли.
Михаил Голиков
я этой весной купила древовидный пион так он сразу и зацвёл
Есть.. Это Марьин корень.. Пион уклоняющийся.. у него цветок немахровый, но в остальном ничем не отличается от пиона гибридного... а пересаженные пионы вообще зацветают только на третий год... смотрите фото.

Aslan Kumaladze
Да, да! Садить неглубоко, чтобы над корнем было не более 5 см. земли и обрывать первые цветы .Не давать ему цвести года два.
Если посадить большую деленку, обязательно зацветет в год посадки. А вообще пионы лучше сажать и пересаживать в августе. Удачи вам.
Дело совсем не в сорте, а в умении посадить именно пион
Почитайте где нить о методе посадки
Он оччень геморройный.
Nutfillo Safarov