Сад и огород

почему роза не зацветает: второй год уже растет, и удобрений ей полно и полив, а цветов нет. Знающие, что посоветуете?

Анна Анна
Важно знать сорт розы. Чем и когда удобряли? Может быть вашей розе не нравится место где вы ее посадили? Попробуйте пересадить в другое место. У меня такое случалось несколько раз. Посаженные кустики роз сидели на месте 2 года - не пропадали, но и не росли. Не выпустили ни одной веточки. Весной я их пересадила и сразу же в этот год розы пошли в рост и выпустили бутоны. Важно в первый год срезать бутоны до августа. И поливать часто не надо. Хорошо бы замульчировать почву и поливать под корень не более 2-х раз в неделю. Если будете пересаживать осмотрите корень - на нем могут быть нехорошие наросты и от такого расстения лучше избавиться и обеззаразить почву.
Елизавета Вагнер
Лучший ответ
Анна Анна в прошлом году роза просто "сидела" маленьким кустиком, нынче - пошла в рост. Но одного бутона нет. Попробовать снова пересадить следующей весной? Я ее посадила неподалеку от куста смородины и видать от этого соседства в начале этого лета на листиках розы заметила тлю, котору. я уничтожила тем, что несколько раз опускала веточки розы в раствор перегноя. Тли не стало, листя чистенькие, веточки растут, а вот цветов так и нет. Так все же посоветуете пересадить следующей весной на новое место?
здесь может быть много причин, фото бы посмотреть. она могла одичать, то есть шиповник мог забить розу, или перекормили азотными удобрениями, или если плетистая, то она цветет на побегах прошлого года . и вы могли ее обрезать на зиму, в прошлом году и она не цветет причин много и у разных сортотипов они разные, вы даже не написали какая роза
Анна Анна да вот, купила... навоз ей сыпала, песок еще пи посадке добавила. Золу тоже подсыпала. Поливала. В прошлом году маленькая была, сейчас подросла, а не цветет. И чего же не хватает?
странно вообще то может просто вы что то не так сделали у меня тоже в этом году две розы вообще погибли но я сама виновата не подкармливала и запустила их одна еще ели живая вторая вообще погибла
а вот с третей вот такая вот красота

роза и собака мои.
Анна Анна я тоже хочу чтобы и моя роза цвела.
S.v. Какая красота!!! Собачка -прелесть!:)))
Я три года назад посадила плетистую розу, выписала ее по каталогу, так вот два года она тоже не цвела, и я, полная решимости, громко пообещала, что если в этом году не зацветет-выкопаю и выброшу на помойку) И в этом же году она порадовала меня цветением, кроме того, отцвела и бурно тронулась в рост. Может угроза подействовала))))), а скорей-набрала зеленую массу и пришло время.
Анна Анна я тоже так хочу!