Сад и огород

как правильно петунию посеять и портулак тоже....семена блин меньше маковки..когда начинать

Только без истерик, все получится! Берем неглубокую емкость (см 10 высотой) , насыпаем землю, притрамбовываем, увлажняем из распылителя, сеем семена, закрывает емкость полиэтиленом или стеклом, ставим в теплое и светлое место. И все это проделывается в начале февраля. Когда саженцы подрастут (2-3 своих листа) пленку можно снять, саженцы пикировать
Прохоров Геннадий
Лучший ответ
рассаду покупай
Ольга Саранина
Юсуп Мусабеков не-а, я всю анапу олазила.:)), собирала,подписала цвет....свою хочу научиться.
очень рыхлая земля, хорошо взрыхлить и слеггка утромбовать Посев петунии должен быть поверхностным, без заделки почвой, так как семена прорастают на свету.
Семена петунии очень мелкие (в 1 грамме содержится от 5000 до 10 000 штук) , поэтому, чтобы облегчить посев, на поверхность земли кладут снег слоем 1-1,5 см, раскладывают по нему равномерно семена на расстоянии 2,5-3 см друг от друга. Снег тает и втягивает семена в почву. Грунт должен быть легким, но питательным.
С «Эпином-экстра» всхожесть лучше
После посева семян поверхность почвы можно опрыснуть препаратом «Эпин-экстра» и накрыть пленкой. А можно перед посевом семян землю пролить этим же раствором. Семена пропитываются препаратом, и их всхожесть намного увеличивается и ускоряется.
При температуре 23-25 °С всходы появляются на 7-12-й день. С их появлением пленку убирают.
Про100 Dgekson
Портулак прямо в грунт. Петунью, ( в марте) рассадой по бороздам (на свету) -без заделывания в грунт. Накрыть стеклом. Только появ. чуть зелененькое-подсыпать песочек. Затем каждый в горшочек. Чтобы не было болезней в почве и сверху-ТРИХОДЕРМИН (биопрепарат ).
Сеять надо в феврале - марте. Рассыпать семена по земле, как можно реже. Без заделки землёй. Добавьте в грунт перлит или вермикулит. накройте стеклом. Полив - опрыскиванием .2 пикировки, проветривайте. Не заливайте иначе чёрная ножка погубит все труды.
Коля Щерба