Сад и огород

Когда вперые был проведен "тыквенный чемпионат"? Какие рекорды принадлежали в прошлом и в настоящее время победителям?

8 октября в калифорнийском городе Half Moon Bay прошёл 34-й ежегодный тыквенный чемпионат мира.
На нем за звание самой большой тыквы боролись самые большие тыквы мира.

Калифорниец Рон Рут из Citrus Heights празднует свою победу в ежегодном 37-м тыквенном чемпионате, открывшемся 11 октября в Half Moon Bay, Калифорния.

Среди самых впечатляющих тыкв, выставленных на конкурс, его тыква – самая огромная, она весит 1535 фунтов (696 кг) .

Рон Рут получил приз 9210 долларов, из расчета 6 долларов – за каждый фунт веса тыквы.

Гейе стал победителем открытого бельгийского конкурса на самую большую тыкву, в котором участвовали 66 фермеров, представляющих не только Бельгию, но и соседние Нидерланды.

Со своим гигантским овощем бельгиец оказался вне конкуренции. Его непосредственный конкурент, занявший второе место, представил тыкву весом "всего" немногим более 498 килограммов.

В прошлом году Гейе также стал победителем конкурса, представив жюри тыкву весом 588 килограммов.

Тем временем в воскресенье в Швейцарии, в Зееграбене (кантон Цюрих) , также проходил "тыквенный" чемпионат. В нем победил фермер из Ааргау Гвидо Хуфсшмиду, который вырастил тыкву весом 365 килограммов.

Роджер Рюггер, прошлогодний победитель чемпионата, занял второе место - выращенная им в этом году тыква "потянула" только на 353,5 килограмма, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, национальный рекорд Швейцарии самой большой тыквы остался прежним - "Королева тыкв" весила 468,2 килограмма.

Огородник, вырастивший самый крупный оранжевый плод в Латвии, который и одержит победу в чемпионате, получит от организатора, торговой сети Maxima, чек на сумму 350 латов. За второе и третье место тыквоводов наградят чеками на 200 и 100 латов соответственно. Остальные семь тыкв, прошедших в финал, принесут их владельцам по 50 латов.
Соревнование на самую большую тыкву проводится в Латвии уже четыре года

тыквенный чемпионат прошел в немецком городе Людвигсбург. Его победителем стал фермер Оуэн Ольсен из Кноппа - ему удалось взрастить тыкву весом в 406,2 килограмма (на фото) . Второе место в своеобразном мировом зачете, пожалуй, можно отдать 71-летнему фермеру с острова Хонсю (Япония) : его оранжевое чудо потянуло на 357 килограммов. Однако им обоим пока не удалось побить рекорд, поставленный в 2004 году жителем Канады Эломом Итоном: у него в хозяйстве тыква набрала вес в 656,5 килограмма.

Напомним, что ранее в Великобритании также состоялся аналогичный конкурс, где было зафиксировано целых два мировых рекорда: британский огородник Альф Кобб сумел вырастить самый большой огурец в мире длиной в 91,7 сантиметра, а фермер по имени Кен Дейд похвастался гигантским кабачком весом в 143 фунта (65 килограммов) .

Бабур Шукуров
Лучший ответ
Дамир Иваев