Сад и огород

у жимолости ягоды горчат и осыпаются

Практически без горечи Синичка и Изюминка (их можно с удовольствием есть) , Изюминка к тому же долго висит. Советую горькие сорта не удалять, оставить хотя бы один для опыления и подсадить сладкие.
Татьяна Алифирова
Лучший ответ
Скорее всего несортовая жимолость. У меня один куст горчит купленный у бабушки на рынке.
Насчет горчинки, как уже Вам ответили-это зависит от сорта. У меня голубое веретено, лазурная и Герда. Два последних сорта не горчат. Кустам уже по 14 лет. Заметила, что ягода осыпается сильнее от засухи. У нас песок, вода быстро уходит. Насыпали под кусты глины, стала сильнее поливать, наровне со смородиной. Нормально, почти не осыпается.
у меня жимолость сортов голубое веретено и синяя птица - очень вкусные, крупные ягоды. Советую посадить!!!! я сажаю по нескольку кустов через 2-3 метра друг от друга. Это самая первая ягода весной!!!! очень ценная, не дает аллергических реакций!!!!
Вера Грошева
У нас жимолость сортов Синичка и Голубое веретено - вкус у них десертный, т. е. горчинка слабая.
Ел
Елена
это такой сорт, купите ещё другой, у меня тоже один куст такой, под куст постилаю лутрасил и ягоды собирать с него легче.
Так это нормально, у жимолости ягоды некоторых сортов горчат, и они как-то очень слабо держатся на кустах, только дотронешься, сразу падают, у меня так
Согласна с предыдущими ответами. Горькие-это сорт такой. Я купила себе жимолость - ягодки висят на кусте, пока не засохнут (испробовала) и сладкие на вкус (не малина конечно) . Хороший сорт, но к сожалению не спросила, как называется.
Алтаева Жанар
Осыпаются они всегда, если их вовремя не собирать.
А созревают ягоды неравномерно.
Ну, а горчит - это сорт такой.
У меня на участке есть и с горчинкой ягоды и нет.