Тюльпаны размножаются луковичками. Нужно либо купить луковички, либо у кого-то взять, кто выращивает уже.
Луковички садят в грунт осенью (до наступления сильных заморозков ниже -7), обычно это конец сентября или октябрь.
Если в вашем регионе ещё тепло то можно и сейчас.
Делается бороздка или одиночные лунки глубиной в 2 раза больше размера луковицы. Засыпать землёй. Взойдут весной, Если почва влажная, то особого полива и не нужно, Если сухая, то иногда поливать, по мере высыхания почвы. Удобрять особо не нужно. Опять же если земля - песчаник или глина, то конечно, лучше перегной или гуматы добавить при посадке.
Если имели в виду выгонку в горшках, то пока рано, Лучшие сроки февраль, тогда к 8 марта будут свои цветочки. Но сложностей много. Нужна повышенная влажность в тепличке или квартире. Умельцы закрывают кустик полиэтиленовой плёнкой или мешочками, но есть риск выпревания. То есть возни много.
Сад и огород
как выращивать тюльпаны?
Купить луковички, посадить в землю и ждатьСейчас уже поздно В августе-сентябре 2011го
В зависимости от сорта, есть такие которые каждый год выкапывать не надо с ними намного проще, остальные приходится каждый год пересаживать, думать чем занять территьрию клумбы после выкопки. Хорошие рекомендации http://www.gardenia.ru/moduls/abc_lukovich.htm
Подробнейшая инструкция по ссылке.
Небольшое дополнение: в идеале каждый год после пожелтения листьев (конец июня-июль) выкапывать луковицы, дать просохнуть, потом почистить от старой шелухи, отделить детки и выдержать до момента посадки в теплом месте (я держу в деревянном лотке в теплице-тепло и сухо), Но на практике я эту операцию проделываю раз в 3-4 года, нарастает целое гнездо деток вокруг центральной луковицы. Дольше не выкапывать не советую, луковицы мельчают. Удачи!
@ Ольга все правильно Вам посоветовала! Люблю тюльпаны, ничего сложного нет!