Сад и огород
Что проще выращивать: розы или тюльпаны?
Увлеклась цветами. Розы есть уже, проштудировала литературу и интернет, задумалась о тюльпанах... тоже штудирую. И такое впечатление, что с тюльпанами геморроя раз в 10 больше. А как у вас, по опыту?
тюльпаны безусловно проще но в этом году нежданно негаданно ударила жара и они цвели всего ничего - 4-5 дней, сегодня уже одни листья, а вот розы .. говорить можно много, конечно нужно потрудиться - но оно того стоит.
Если бы штудировали литературу и по розам, то не думаю, что вам показалось бы выращивание роз легче, чем тюльпаны. Розы намного больше требуют к себе внимания - правильная посадка, подкормки, борьба с вредителями и болезнями (которых у роз очень много) . И главное, вовремя укрыть на зиму и вовремя и правильно вывести розы из зимней спячки - чуть "зазевался" и растение может погибнуть.
Тюльпаны намного реже болеют, их особо не беспокоют вредители. Посадил осенью, весной подкормил. Процвели. Срезал отцветшие соцветия, чтобы семенники не заложились. Когда листья пожухнут, выкопать, положить на просушку и хранение в теплое место (для закладки будущего цветоноса. Осенью в сад. Выкапывать каждый год в принципе не обязательно. Я выкапываю некоторые сорта раз в 3 года, некоторые еще реже. Если заболеют пестролистностью, то уничтожить.
Мне с тюльпанами проще. С розами более хлопотно. Но розы цветут все лето и осень до самых морозов (2 - 3 волны цветения) . А тюльпаны всего-ничего.
Естественно, тюльпаны выращивать проще, осенью посадил и можно года три их даже ежегодно не выкапывать, а розы, кроме парковых, требуют не только хорошего ухода, но правильного укрытия на зиму и не менее правильного открытия весной.
Тюльпаны проще, розы слишком реагируют на свет...
Почитала мнения и сделал вывод : кто любит розы, тому проще розы выращивать, кто любит тюльпаны - тому проще тюльпаны.
Я выращиваю и розы и тюльпаны. Уход нужен обоим, НО розы цветут все лето, а тюльпаны всего ничего. Но пока розы еще не зацвели, радуют своим цветением тюльпаны.
Так что выращивайте и розы и тюльпаны.
и то и другое, и можно без хлеба
Розы попроще будут. Только обрезка иногда, а разрастаются - плетистые - во всю стену, и цветков море. Ну и укрыть до морозов. А тюльпаны да, надо каждый год выкапывать, протравливать, закапывать. И отцветающие цветки не очень красиво. Но у меня лично есть и то и другое. И ещё крокусики - все виды, что смогла купить, цветочки-подснежнички...
Оксана Павлович
Крокусы, да, симпотяшки! В этом году купила ботанических смесь аж 75 штук!
Мне кажется с тюльпанами возни как раз больше. Во время оборвать бутоны, выкопать, посадить. Если цветник рядом, проще.
За розами, безусловно, тоже нужен уход. Да и цветут они дольше. Это по выращиванию. Но тюльпаны просто обожаю!
Небыло заботы купила баба порося, так и с розами.
С тюльпанами проще в плане прихотливости. Главное вовремя выкапывать... Хотя некоторые этого не делают. А вот с розами хлопот больше. Уход, прикормка, укрытие на зиму...