Сад и огород
Кто выращивает розы посоветуйте..
В книжке прочитала что укрывать розы надо когда температура ночью упадет до -3-5, но при теплой погоде укрытые розы могут сгнить. В Питере морозов в принципе еще не было (только пару дней холодных) и розы я не укрывала. Вот хочу узнать могли они замерзнуть или все таки нет. И еще как при Питерской зиме их укрывать, чтобы розы и не замерзли и не спрели под укрытием.
Да при нашем климате с розами сложновато. Я пока на даче была укрыла, потом опять открыла. Ну а перед отъездом пришлось укрыть. Я присыпаю корни сухим грунтом, свободно укрываю лутросилом. Чтобы было проветривание и поверх лапник. но не кладу на розу, а втыкаю по контуру вокруг розы. А верхушки запника скрепляю, чтобы ветром не унесло. А при тех заморозках, которые были не должны замёрзнуть. Да и в это время за городом был снег. Значит укрытие было.

присыпьте торфом, листьями, опилками холмик, Укройте лапником.
ЛУЧШЕ СЪ
ЕЗДИТЬ И ПОСМОТРЕТЬ! МОЖЕТ ЧТО ЕЩЕ НЕ ЗАМЕРЗЛО УСПЕЕТЕ ПОКРЫТЬ! КАЖДЫЙ СОРТ ПО РАЗНОМУ ПРЕНОСИТ ЗИМУ! ОДИН ГОД Я ВОБЩЕ НЕ НАКРЫВАЛА (ПРАВДА ЗИМА БЫЛА ТЕПЛАЯ) ВСЕ СОХРАНИЛИСЬ! А СОСЕДКА ЗАКРЫЛА И У НЕЕ ПОГИБЛИ! ВООБЩЕ С НИМИ МОРОКИ МНОГО! У МЕНЯ ПОЧТИ КАЖДЫЙ ГОД ХОТЯ БЫ 2 куста гибнут!
Я давно укрыла, ещё в октябре. Это в Питере нет морозов, а в области заморозки были в сентябре. Боюсь, что вы опоздали.
Как укрывать. Самое простое накрыть ящиком, предварительно снять все листья и обрезать куст (если роза цветет на новых побегах) , оставив 20-25 см от прививки. Я ещё насыпаю торф или опилки, так чтобы закрыть основание и прививку. Под ящиком роза не спреет, проверенно. Открывать, когда пройдет угроза заморозков, т. е. в начеле июня.... или можно открывать на день, а на ночь опять закрывать.
Не опоздали.
Если в течение всего сезона соблюдать правильную агротехнику, хорошо подготовленная роза с вызревшими побегами, почти никогда не погибнет зимой, даже если ее вообще не укрывать. Исключение составляют редкие зимы, когда наступают сильные морозы без снега.
В условиях средней полосы розы гибнут чаще всего не от вымерзания, а от выпревания. Выпреванию, прежде всего, способствует слишком раннее укрытие осенью и слишком позднее раскрытие роз весной.
Небольшие заморозки неукрытым розам не страшны, более того, они подготавливают розы к зимовке. При температуре чуть выше 0 градусов розы перестают расти, и питательные вещества больше не расходуются, а начинают накапливаться в побегах. Эти вещества будут иметь огромное значение при пробуждении растений весной, но процесс фотосинтеза происходит только на свету, и слишком раннее укрытие лишит розы такой возможности.
Кроме того, розам глубокой осенью необходима закалка небольшими морозами – от -1 до -10 градусов. Во время таких заморозков постепенно побеги теряют воду, а содержащийся в них крахмал переходит в сахара, что предохраняет побеги от появления трещин и морозобоин.
вообще розы держут мороз до -10 но лучше укрывать до морозов а спреют или нет это как бог даст
1. под розы надо подстелить солому. 2. на солому укладываешь розу. 3 поверх розы солому. 4. сверху ящиком. ИЛИ 1. куст розы стянуть шпагатом. 2. обвязать еловцом ( ветками сосновыми) . 3. и обкрутить покрывалом старым. ВСЕ! Я так делаю. А у нас в Белоруссии морозы могут опуститься и ниже 30 градусов.. . И не вымерзают.
я при любых морозах не укрывала уже 4зимних сезона, учитывая что на Черноморском побережье сильные ветра, так не одна роза у меня не погибла, хотя у меня есть и редкие гибридные розы.