Сад и огород

И снова про розы! Посоветуйте как правильно?

В каком месте нужно эту розу обрезать на зиму. Роза растет первый год. Высота ее примерно сантиметров 80-90.
Когда сами бутоны отцветут их просто обрежьте. А саму розу я бы нарезала на черенки и укоренила б. На следующий год у Вас будет уже несколько кустов, или сделаете один, но большой, более пышный.
Там где белые крестики я указала примерное место черенкования, но надо бы поближе смотреть как там расположены почки.
Нарежьте на черенки острым ножом, присыпьте места срезов толченым углем или замажьте садовой замазкой чтобы не загнили. Сами черенки подержите сутки в растворе гетероауксина или корневина и посадите под наклоном в 45 градусов и накройте тепличкой! Укоренять осенью надо уже в комнатных условиях, в тепле! Саму розу на улице надо утеплить. Можно обложить еловыми ветками, замотать в мешковину, засыпать опилками, или сделать специальный короб.... Зимой побольше на это место насыпьте снега.

Ирина Салдиева
Лучший ответ
посмотрев один раз книгу по обрезанию, я поняла как надо растения обрезать, тут все просто
Kolvodos Presents
Это чайно-гибртдная роза. Обрезать надо будет, примерно 20 см. оставите. И хорошенько укутайте на зиму.
Обрезать надо все невызревшие побеги, даже если они будут ниже 20 см. Одна моя пожилая соседка обрезает чайно-гибридные розы и кладет срезанные веточки рядом. Они перезимовывают под снегом, а весной она их укореняет, и они у неё цветут в этот же год.
Марина Rishan
При стойких минусовых температурах (-5-8град) , обрезать побеги на высоту 20-25 см, окучить перегноем, прикрыть лапником или сухими ветками малины, сверху - укрывной материал.
**
**вика **
Сейчас черенки не укоренятся, это нужно делать в июле после 20 числа, а сейчас просто обрезать и укрыть. Но чтобы вокруг розы было пространство.
Саша Бакеева
Ирина Салдиева У меня укоренялась именно осенняя обрезка! всё зависит от правильно созданных условий, тепличка должна быть с подогревом и освещением. Желательно черенковать на растущей Луне, тогда лучше приживаются.
обрезать нужно на высоте 50см+ невызревшие побеги. Также перед укрытием следует обрезать все листья и бутоны.
не надо ее кострировать!
Татьяна ****