Пользуясь сотни лет плодами рябины, человек, естественно, отбирал в лесу лучшие деревья. Поэтому в садах встречаются окультуренные крупноплодные сорта. Особенно славится так называемая нежинская рябина, а точнее «невежинская» , поскольку родом она из села Невежино Владимирской области. Описки здесь нет. Ошибка же была допущена умышленно. Бытует в народе такая легенда.
В начале века в селе Невежино был пастух по фамилии Щелкунов Однажды в сосновом лесу нашел он одинокую рябину. Попробовал ягоды — сладкие. Сообразил, что мимо клада нельзя проходить. Выкопал дерево и возле своего дома посадил. От него рябина перекочевала к соседу, потом к другому, к десятому. Вскоре пастухи разнесли ее по соседним губерниям.
Про сладкую ягоду проведал известный русский предприниматель винодел Шустов. Он стал делать из нее настойки, наливки. А чтобы конкуренты не перешли ему дорогу, заметал следы, где он заготавливает плоды. Невежинскую рябину переименовал в нежинскую. Так и на винных этикетках писал. Кинулись конкуренты на Черниговщину под город Нежин, а там рябина кислая-прекислая, как в лесах всей нечерноземной полосы. Шустов так сумел запутать следы, что даже в наше время не все знают, где же сладкая рябина растет.
У меня в саду растет как раз такая - сладкая, нежная, ароматная.
Сад и огород
Что вы знаете про Нежинскую рябину? Правда что она сладкая?
Невежинская. А еще есть сорт Ликерная, тоже хороша.
Я тоже у себя такую посадила. У неё крупные, сладкие ягоды. А ликёрчик самодельный какой из неё вкусный!
Любовь Гребнева
я тоже такую хочу, у нас растет обыкновенная, а эту вы покупали саженец?