Сад и огород
Как эффективно бороться с медведкой?
она не переносит запах Бархотцев я начала их сажать каждый год и медведок больше нет на моем огороде
медветокс не помогает, она откладывает за сезон до 50 яиц и если сожрет медветокс или какую -нибудь отраву, то вылупившееся потомство все равно вырастет и вас достанет, на яйца химия не действует, вы можете просовывать руку в дыры, через которые она вылезает и разрывать ходы, пока не найдете яйца и уничтожайте их но и химией можете взрослые особи потравить, но так должны делать и соседи, сообща вы можете избавится от нее, а вообще чаще всего ее завозят с землей ,
заведите кота, они любят кушать эту дрянь... .
Одним из старинных способов является разбрасыванье по участку песка замоченного в КЕРОСИНЕ, но я это не пробовал, самое эффективное : осенью по огороду, а лучше и все соседи, выкапываются ямы 0,7х0,7 и глубиной 0,5 м на расстоянии не дальше 20 м друг от друга, в них накладывается свежий навоз с соломой (15-20 см) и засыпается (5-7 см) землей! После первых морозов около -10 гр С все это раскапывается обливается бензином и сжигается (все они соберуться туда зимовать) , если Вы забудете раскопать - будет в 10 раз их больше !
Я при посадке помидоров сыпал в лунку цедру, высушенную зимой. Не было медведки ни одной. Хотя у меня её и в прошлом году было мало.
А МЕДВЕТОКС, мне кажется, помогает.
Раньше, в детстве, использовал отравленные дустом приманки их крошек хлеба и подсолнечного масла. Очень помогало.
Успехов вам.
А МЕДВЕТОКС, мне кажется, помогает.
Успехов вам.
Выстрели ему в жбан
С Медведкой? Проще простого! Натрави на нее Медведа, он ее замотает, и она от усталости вымрет...
Единственный адекватный способ - препараты на основе диазинона: Медветокс, Гром", Провотокс, Почин.. .
как вариант можно воспользоваться препаратом Муравьед, он жидкий, разводите в воде и проливаете им грядки и междурядья.
Никакие вонючие приманки не помогают.
Единственный биологический метод - это кроты, но тогда вам кротов придётся выводить...
Никакие вонючие приманки не помогают.
все насекомые прекрасно адаптируются ко всем препаратам. так как медведки очень живучие даже если вы их разрубите на две части, та часть которая имеет лапы и голову, конечно не смогут размножаться, но они все равно будут портить вам жизнь подгрызая корни растений. их необходимо мобирать и уничтожать.
можно заливать в дыры мыльный раствор, подсолнечным маслом а сверху масла воды, выкладывать ловушки из торфа, перегноя, листвы растений и тп. также перед самыми заморозками можно перекопать участок, тк они уже ушли на зимовку, значит они уже спят, движения их ограниченны, при перекопки вы поднимаете их на поверхность и медведки как и все насекомые зимующие в почве, не успевают уйти на глубину, они умирают от холода.
что касается химии с ней надо быть крайне аккуратным, всетаки это таксины: препарат "Гром" в мелких гранулах (он эффективен, но канцерогенен и требует осторожного обращения) засыпают по 3-4 штуки в ход и присыпают почвой, аналогично используется менее токсичный препарат "Фенаксин".
Вофатокс (порошок в пинициллиновом пузырьке) . Инструкция по использованию на этикетке. Отличная штука.