Сад и огород

Что если петунии уже сейчас посеять? Вырастет ли полноценный цветок? Купила вчера семена, как бы теперь февраля дождатьс

Lyuba Basova
На все вопросы по порядку:
Если петунии сейчас посеять то они сильно вытянутся, у вас дольше будут заставлены подоконники. придётся их переваливать-пересаживать-прищипывать.. .
Полноценный цветок таким образом конечно вырастит, но игра не стоит свеч.
Февраля дождаться просто - почаще "сидите " на ответах в категории сад-огород.
А в продаже они появляются раньше потому, что они черенкованные.

"Что же делать" - спросите вы.
Сеять петунию нужно дней за 60-70 до высадки на ПМЖ, притом чтобы она лучше кустилась её прищипывают над 4-5 листочком, так она и меньше вытягивается и лучше растёт.
Adil Vip.vip.01
Лучший ответ
Если вы ее сейчас посадите, она все равно не зацветет, как вы хотите. Те, что продают цветущими выращены из ростков, взятых с кустика. Материнский куст обрезают и хранят в холодном месте. В конце января-на свет. Ростки отламывают с пяткой и в песок. Легко дают корни. Потом их в землю. Возни много, поэтому и такие дорогие они..
Елена Рудяшко
Во-первых, по энергетике солнца-сейчас САМОЕ неподходящее время для выращивания! Грядут самые короткие дни. И нужна хорошая подсветка. Наберитесь терпения до конца февраля-начала марта. Вырастите крепышей! А сейчас получите хиленькие жалкие растеньица. Не спешите!
Vadim Cherepanov
Lyuba Basova Жаль, очень уж руки чешутся :(((
Сергей Никоркин а почему грядут самые короткие дни, ведь с 21 декабря солнцестояние и потом день будет прибавляться
Главное сейте правильно- на поверхность и стёклышком накройте и вентилируйте иногда. Некоторые всходят плохо. Прокалить землю не забудьте.
Dastanbek Adilbek Uulu
Не спешите.. во первых действительно им не будет хватать солнечного света.. а во вторых - подоконники и стекло холодные.. они не выживут....
Lyuba Basova Но в феврале ведь тоже не теплые, однако они растут))) Сначала в мини-тепличках, потом "выгуливаем". У меня в прошлом году сурфиния, посаженная 15 февраля была просто заглядение и цвела до осени.