Сад и огород

Что за природное явление чёрная роса? Напишите или дайте ссылку пожалуйста...

..
Гниение ботвы картофеля и томатов - "фитофтороз" или, как говорят в народе, "черная роса".
Такое название довольно редко встречается, обычно "бурая гниль"

Фитофтороз, или бурая гниль плодов. Возбудитель — гриб Phytophthora infestans d By, относящийся к классу оомицеты, порядку Peronosporales.
Фитофтороз — одна из самых распространенных и вредоносных болезней томата. В открытом грунте фитофтороз томата распространен главным образом в тех районах, где имеется фитофтороз на картофеле, так как возбудителем заболевания: является один и тот же гриб.
Особенно сильно страдают поздние сорта или растения поздних сроков посадки, так как благоприятные для развития фитофторы условия наступают во второй половине лета и осенью, когда температура днем еще достаточно высока (20—22 °С) , а ночи холодные (10—12 °С и ниже) . Образующиеся при этом росы способствуют массовому развитию спороношения возбудителя и новым заражениям растений.
Болезнь развивается также и при выращивании томата в защищенном грунте, особенно под пленочными укрытиями.
Фитофторозом поражаются листья, стебли и плоды.

далее...
Misha Misha
Лучший ответ
Борьбе с этим заболеванием был посвящен семинар, прошедший на днях в Мактааральском районе. Специалисты считают, что «черная роса» - следствие неумелого применения химических препаратов для борьбы с сельскохозяйственными вредителями.
Хлопковые поля в Мактааральском районе Южно-Казахстанской области почти на треть поражены «черной росой» . Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил директор НИИ хлопководства Ибадула Умбетаев, передает корреспондент агентства.
выброс какой нить нефтепромышленной компании
Kirill Cergeev