Сад и огород

Как размножить восточную лилию чешуйками?

Я поступаю так. Отделяю чешуйки осенью от лилий, затем их высаживаю дома в ящики наполненные мхом, слегка накрываю стеклом, температура +15+17гр. К марту месяца у чешуек уже по 3-4 мини луковички, которые к июню имеют размер 1 см в диаметре. Зацветают такие растения на 2-3 год. Это самый простой и дешевый способ размножения всех видов групп лилий, на мой взгляд
Георгий Лелюк
Лучший ответ
если положить луковицу в пакет и холодильник, то через два три месяца, она развалится и на чешуйках и начнут появляться корешки, эти чешуки пересадить в коробку с почвой, всходы на светлое место. иначе вытянутся. а весной на дачу, густо, ростки будут высотой около 10 см, осенью образуются мелкие луковички и их пересадить на постоянное место.
Осенью купила новые луковицы лилий и отделила несколько чешуек, луковицы посадила на место, а чешуйки положила в холодильник в том же мхе, через некоторое время на них образовались клубеньки, а на некоторых по 2 шт и небольшие корешки. Сейчас они у меня в холодильнике, а ближе к весне посажу как рассаду.
Дело это очень трудное, я пробовала, ничего не получилось.
Чешуйки гниют.
чешуйки в песок и в полиэтиленовый пакет, состояние все время должно быть влажное. как только у чешуек появятся корешки, пересадить в горшочки с песком и добавлением земли и опять все в полиэтилен или тепличку. процесс долгий, муторный, - чуть зазевался или перелил , -пропадает насмерть!