Сад и огород
Каково ваше отношение к восточным лилиям? Вырашивали ли? И как успешно или нет?
У меня росли, но дохлые, потом пропали.
Цветы восточных лилий - это многообразие форм и оттенков (см. ниже мои фото), а еще запах, который бывает очень резким и не всем нравится. Выращиваю их давно (Подмосковье). Очень нравятся махровые сорта, но они более капризны. Зимуют с переменным успехом, но все потери всегда мной восполняются ) От мышей при посадке/пересадке щедро посыпаю грунт вокруг луковицы жгучим красным перцем.
Но из всех видов и сортов лилий больше всех люблю ОТ гибриды.

Восточные неженки и часто вымерзают Я азиатские гибриды предпочитаю
много лилий, попали тут восточные? жаль, мало фото вмещается тут

Один раз попробовала и забила. Как однолетник-дорого, у нас они практически не зимуют.
у нас в центральном нечерноземье европейской части в основном азиатские сажают-наиболее неприхотливые и морозостойкие... реже-видовые встречаются, такие как даурские... восточные здесь даже под укрытием плоховато перезимовывают... материнская луковица зимой часто погибает и весной прорастают оставшиеся дочерние луковицы, которые разумеется не цветут... проблема, похоже, не в низкой их морозостойкости, а в высокой влажности-в наших краях места заболоченные и при длительном застое воды маточники погибают от грибных и бактериальных инфекций... т. е. растения эти пожалуй более пригодны для южных районов или как минимум для районов степной зоны, где застой воды в весенний и поздне-зимний периоды исключен... может дренаж помог бы... вообще если интересует их запах, то в настоящее время есть гибридные формы азиатских и восточных лилий... цветки их не значительно отличаются от цветков азиатских, но обладают запахом, таким же как цветки восточных... цветки азиатских запаха обычно не имеют... такие гибридные формы у нас в лесной зоне средней полосы более зимостойки и азиатским почти не уступают... но вот как они будут вести себя в усовиях сибири-не могу сказать... на этот счет информации пока никакой... во всяком случае достоверной...
Есть восточные, но их не много - развести сложно, плохо размножаются и достаточно часто подгнивают. Хотя красивые они. В основном, азиатские у меня, есть ЛО-гибриды и сейчас часто стала покупать американские.
Елена Митяева
Под луковицу лилии при посадке насыпайте песок, чтобы не подгнивала
Ну не на долго их хватает у нас в Волгограде... Вымокают они и пропадают. А вот азиатки и другие прекрасно растут, цветут и размножаются. Поэтому какие бы они не были расшикарными- прохожу мимо и не покупаю те восточки...
Выращивала дома и на даче. Дома они росли однозначно лучше. Запах правда напрягал, слишком интенсивный.
Отличные лилии, только имеют свойство за зиму не вымерзают, а вымокать. Укладывал поздней осенью на них резиновый шифер, пластиковые листы, оберегал от зимних дождей и весеннего таяния снега. Росли замечательно.
Берите ОТ гибриды, они не хуже и более неприхотливые.
Выращиваю разные, восточные в том числе. Высокие, 1,5-1,9м, пахнут, неприхотливые.

Только восточные гибриды. Очень нравятся.
Люблю.
Сажаю.
Успешно.
В основном ОТ, ЛО.
Сажаю на гряду-холмик тк место низкое и так не вымокают, попадают под укрытие с розами. У меня почти всë на небольших буграх. Мышей нет, кошки всех сожрали.
Заказала себе высокие ОТ High Tea, Pretty Woman и третий сорт не помню.
Мне приятно не нагибаться для понюхать и если кто из родных просит на срез то у этих стебель длинный, не так болезненно перенесут укорачивание. Короткие сорта у меня пару раз срезали до земли без спросу
Сажаю.
Успешно.
В основном ОТ, ЛО.
Восточные хорошо растут у нас (Смоленская обл), проблем с ними не заметила