Сад и огород

И всё-таки! Какое ваше отношение к эустоме? Будете ли сажать в следующем году?

Всем привет! У меня расцвела белая эустома. Не мог не похвастаться!
Решил, что это стоило возьни с ней. И дальше планирую выращивать её! А вы?
Izzatillo Foziljonov
Женя, мне тоже есть чем похвастаться - и в саду она порадовала своим цветением. А на выставке садоводов она тоже пользовалась успехом -все спрашивали что это за цветы,и все четыре растения, которые я туда привезла ко мне домой уже не вернулись. оставила 3 штуки дома на зимовку. Но семян все равно куплю, попробую другие сорта.
Эрик Картман
Лучший ответ
Izzatillo Foziljonov Здравствуйте, Людмила!!!
ОГОООО!!!!Вот это да! Браво!
Цветение такое пышное!
Людмила, я тоже хочу домой на зиму взять, будем делиться опытом!
Наталья Шмелева Великолепие!
Ержан Сейдахметов Я просто в восторге. Очень люблю этот цветок. НО сама я не осилю его выращивать. трудно для любителя. А вы молодцы.
Дашка- 987 Вот это красота! Действительно Вам есть чем похвастаться, Вы молодчинка. Жаль что у меня нет клумбы. А можно её выращивать как комнатное растение?
Красотища. Но я на ней крест поставила. Для подарка часто букеты покупаю. А свой опыт оказался печальным. Просто не взошло ни одного семечки. Решила, что нельзя объять необятное и так участок, как винигрет, всякой твари по паре. Решила сокращать асортимент. На все сил не хватает
Жень у тебя шикарная, у меня расцвела желтая как то не очень, даже показывать не буду, выкапываю домой и может расцветет обильнее, я сглупила в грунт высадила, а лето холодное она бедная страдает
Izzatillo Foziljonov Лен, она фруХт ещё тот))
Но тем интереснее!

А у меня растёт на солнечной стороне, с совсем незначительным теньком.
Женечка, так я посеяла в июле- малюсенькаяяяяяя. Посмотрим, посмотрим...
Алиса Андреева
Izzatillo Foziljonov Будем ждать к весне цветов!
молодцом Женечка! есть чем похвалиться Вам .ну и нас порадовать-нежнейшее создание ..слов нет . .Желаю удачи !
Артем Родионов
Izzatillo Foziljonov Спасибо, Инь Янь!
Ни за что! И других красивых цветов хватает с которыми не надо возиться. А захотелось эустом, пойду букет куплю, полюбуюсь.
Sergei Метелкин
Izzatillo Foziljonov Мнения разделились - так даже интереснее!)))
А купить можно любой цветочек. Только, покупные - они как неживые.
Нет, ей нужен тёплый климат, сибирские морозы не для неё.
Farida Bazargali
Вот так красавица! Просто чудо! Все волнения и ожидания оправдались! Я обязательно буду вновь сеять, уже и семена приобрела, какие-то новые ( для меня, во всяком случае) , хочу посеять пораньше, может и вырастут к весне. Вот такие семена купила.
Izzatillo Foziljonov А чем закончилась история с черенкованием эустомы?
красивый цветок, но не буду сеять. хочу устойчивые к дождям цветы и декоративные. цинерарию буду сеять в январе (долго растёт) петунии обязательно, агератум любимый однолетник, астры и др
Светлана Рыжкова Вы хотите " устойчивые к дождям". но петуния как раз с дождем не дружит. И что значит декоративные? Вам не интересно растить новые цветы? Я вот посадила мимулюс, и чем он хуже Агератума. который уже приелся. А Эустому вырастить не сложнее петунии, которой у меня всегда много. Клеому посадила первый раз - класс!
Я пока не буду, мне бы гвоздику Шабо приручить для начала. Да и лето у нас нынче было не комильфо, у моих знакомых эустома в плачевном состоянии простояла. Жалко растение.
Anna Р
Izzatillo Foziljonov Да, понимаю, смотреть на загибающееся растение невозможно.
А шабо и я тоже давненько хочу приручить!
Красота!! !
Уже семена купила, буду пробовать и я. Заразили меня в Ответах.
На фото она красива, хочется и в реале полюбоваться.
Кстати, еле семена нашла. Лишь в одном магазине нашли в закромах.
По-моему она у нас не слишком популярна. Продавцы даже удивились, что ищу ее.
Данил Игоревич
Izzatillo Foziljonov Но мы и не ищем лёгких путей!))

Елена, у вас потеплее, шансов на её успешный рост и развитие даже больше! Дерзайте, всё получится!
Я тоже не буду с ней возиться. Слишком хлопотно. Да и датура у меня под большим вопросом в 2014 году. Сеять, как и эустому, тоже надо в январе-феврале, кусты огромные вырастают, граммофончики во второй половине дня закрываются. Остаются одни небрежные серые, обшарпанные сосульки. Подкормок уйма, полива тоже. Без них превращается в чахлый куст. Хлопоты, но не те, которые вызывают прилив сил от работы с другими садовыми растениями. Бругмансия тоже разочаровывает. Зацвела только сейчас, когда до заморозков рукой подать:) ) Оставлю на теплой лоджии одну. Посмотрю, будет ли цвести: все лето занимает место, но бутонов нет: (( К весне, в случае нецветения, расстанусь и с ней. Подберу другой крупномер.
Віка Грицик
Izzatillo Foziljonov Виконт, представляете, датура зацвела у меня будучи рассадой, в комнате! И как бы не обрывал бутоны - не переставала показывать новые! Так и высадил, с цветами))
не.... больше никогда не буду ее сеять. Если женщина сеяла для выстовки, то можно было потрудиться, а для садоводника -любителя "овчина выделкит на стоит". Сейчас помотрела свой цветочный органайзер и от посева и до цвентения у меня прошло 6 месяцев 17 дней- это женщине можно почти в такой срок родить ребенка. Свою сеяла в конце октбря в начале мая были первые бутоны. Тут отдолхнуть надо и подготовиться к сезону 2014, а нет.... ее подсвечивать надо да не забыть подкормить, подсвечивать.... кошмар.... я в зимний период Гиппеаструмами займусь.
Адил Рыстаев
нет, не выращиваю, раньше хотелось что-то новое посадить, а теперь вышла что-ли из романтического возраста, или, так сказать, перегорела, даже не знаю, только знаю, что на всё это нужен дополнительный труд, здоровье и терпение, сажаю по инерции только то, что для пользы тела - овощи, ягоды, фрукты ну и многолетники- цветы
Женя, я до весны и названия такого не знала)) , потом когда ваши дебаты по выращиванию эустомы читала, узнала. Тебе теперь ник надо менять на Садовод- укротитель эустомы.) ) Поздравляю! Красота!
Gul'mira Nurimova
Izzatillo Foziljonov Спасибо Дина!
Много ли для Щастья надо? Один цветочек :)
приветик!! белоснежная красавица!! ! мои поздравления--сколько терпения и труда !
захотела посеять- но прочитав что нужен тщательный уход сейчас терзаюсь в сомнениях..
Надежда Сычева
Izzatillo Foziljonov Спасибо!!!
Какой прелестный цветок! А в комнате его можно выращивать?
Серёга ***
Красота, я в том году пропустила дебаты по поводу выращивания, начну поиск семян.
Я рассадой покупала. Что-то она меня не порадовала. Не смогла я за ней приглядеть. Не буду сажать. А у Вас очень красивая
Радует то, что Вас Женя это радует . Награда за надежду, за трудолюбие . Значит в сл. году мы увидим и другие сорта . Удачи !
Izzatillo Foziljonov Здравствуйте, Людмила, спасибо!!!
Ну а вы как, не надумали?
Я тоже первый год посадила Эустому, но так как она теплолюбива, то ящик оставила в теплице и первый цветок зацвел 28 августа ( вот он) , а сейчас уже больше расцвело.
А моя Эустома цветет давно и цветы долго не опадают, и незакрываются. Но из трех кустиков цветет пока один розовый, у двух других, кажется будут белые, вот-вот раскроются. Из пяти пакетиков по 5 штук выросло только три. Буду и буду сажать. Зимой обсуждали здесь об Эустоме, советовали ещё мимулюс, дурман и конечно Клеому. Записала и с бумажкой в семенной После Нового года как раз были поставки новых семян. Мне сразу все выдали. Сейчас посмотрела на балконе на Эустому. , но сфотографировать нечем пока. Все эти цветы выросли, цвели. Только от дурмана откажусь- не впечатлил, цветы белые, очень быстро закрывались. Да ну его. Сейчас уже составляю список новых цветов.
эустому я полюбил и врядли уже откажусь от неее!!!!
Оксана 123