Сад и огород

Размножали ли вы лилии чешуйками?

Размножала, при покупке новинок сразу же отрываю 2-3 чешуйки ( смотря какая луковица, а то и 4 ) во влажный сфагнум и в пластиковый контейнер из-под мороженого ( с крышечкой такие бывают-захлопываются) и в теплое темное место. Разные группы размножаются по-разному: азиаты -плодовиты, на одной чешуйке нарастает куча бульбочек, на восточниках--по одной-две, хотя "Барбареска" тоже кучей дает прирост, ЛА-гибриды тоже замечательно плодятся, Лонгифлорум-не очень--долго и по одной на чешуйке... А видовую Мартагон Альбу не получилось вообще--во мхе она не получилась, подруга сразу воткнула в землю рядом с луковицей--появились листочки только на следующий год--трудная форма...
Леонид Ефремов
Лучший ответ
Это детки, которые рядом с большой луковицей образуются? Я их отделяла и сажала. На следующий год вырастает новое молоденькое растеньице- но не цветет в первый год. А на следующий уже цветет. Я раньше думала, что лилии надо как тюльпаны каждый год выкапывать и рассаживать, поэтому и чешуйки эти отделяла, как у тюльпанов детки. Теперь не буду в этом году ни лилии, ни тюльпаны выкапывать. Они у меня и цвести начинают позже, чем у соседей, да и вообще -говорят, не надо каждый год.
Ana$Ta$Ia !
Не то чтобы размножала, но так получилось. При покупке и хранении на луковице были чешуйки сомнительного качества - подсохшие и в плесени. Оторвала, выбрасывать не стала, а закопала прямо кучкой. Сейчас они растут вовсю, но пока не цвели. Место для них, конечно получилось жуткое. Вот пересажу, посмотрю.
Во время тотального дефицита, совпавшее с началом "копательно-сажательной болезни" я размножала, делила и укореняла все, что зелененькое ))) От каждой попавшей в руки лилии брала одну-две чешуйки, без церемоний просто помещала все это в маленький полиэтиленовый пакет, надувала его и завязывала узелком- выходит нечто вроде небольшого воздушного шарика с чешуйками внутри. Это пряталось в дальний угол холодильника, а по прошествии пары месяцев у основания чешуек образуются микролуковички размером 1-2 мм ))))))))))))))) Дальнейший уход как обычно- главное в первый год не потерять все это богатство ))))))
Sergei Rozkov
да, Цветет на второй или третий год. Образуют луковицу.
в этом году попробовал. недели через две после посадки появились маленькие луковки.. . думаю цвести они будут не скоро...