Сад и огород
От луковиц лилий отвалились чешуйки-их можно посадить? у кого опыт был? что получится?
когда лилии рассаживала, то с пригоршню и чешуек отломившихся насобирала, посеила их в бороздку как упали, больше для успокоения совести, но они почти все взошли
Если те чешуйки полностью отвалились ( прямо от донца), то вариант того, что вырастут маленькие деточки достаточно велик. Поместите их в слегка влажный перлит, песок, опилки, вермикулит в пакет и завяжите его. Проветривать периодически надо и следить за влажностью. Но не переувлажняйте! Или высадите в горшок с этими материалами и накройте пакетом тот горшок А по теплу пересадите или вкопайте от горшок на даче в тень!!! За лето луковки подрастут и в августе пересадите в открытый грунт. Цвести будут ваши новые лилии года через 3-4.
Чешуйки - укоренение в песке + цветение на 3 -4 год .
Соберите чешуйки, заложите их в полиэтиленовый пакет и пересыпьте едва влажным торфом или песком, а ещё лучше подходит мох сфагнум. Положите в коробку и поставьте в комнате. Раз в две недели проветривайте. Месяца через два появятся на чешуйках маааленькие луковички, не пропустите этот момент. Луковички посадите в землю и дорастите . А по весне у вас будут детки которые через пару лет уже полноценно зацветут.
Баха Вахидов
Ставить коробку надо в темное место. Мох надо не только проветривать, но и увлажнять. Луковички на чешуйках вырастут хорошими до 2см. Высаживайте в открытый грунт в корзинках . Я посадила в грунт и в ту же ночь съели мыши все луковички. ((((
Я собирала чешуйки в ящиках в магазине, где покупала лилии. Сделала, как Вам написали выше, луковицы были хорошие, до 2см. Но после высадки их сожрали мышки в первую же ночь.
Людмила Флока
Какая хорошая идея про чешуйки! Так ведь можно отличный цветник из лилий вырастить почти задаром. Стимбряшу эту идею себе, в этом же году и пройдусь по ящичкам. Спасибо.
да, они корешки дадут, даже специально так размножают
Алексей Зяблов
получается купи луковицу наломай чешуек и вуаля еще 10 бесплатных? я несколько лилий купила-может мне и с них немного поотрывать? уж больно цвета красивые
А я просто эти чешуйки высаживала рядом с самой лилией в открытом грунте, неглубоко, натыкала в землю до середины чешуйки. А осенью уже маленькие наросшие луковички чуть поглубже закопала.
Максим Макаркин
я также сажаю, около этой луковицы, чтобы сорт не перепутать, только их полностью засыпаю землёй, чтобы не пересохли
Садите
Да, чешуйки укоренятся, но до взрослого растения так долго ждать. Ваши взрослые луковицы на будущий год дадут уже по 2-3 полноценных растения, так что специально отщипывать чешуйки не стоит, зачем ослаблять луковицу.