Сад и огород

как вы размножаете ЛИЛИИ?

у меня всего 4 кустика лилии. хочу их размножить, в нашем городе их купить это очень трудно! как их лучше размножить?
Лилии весной вылезут уже с детками. Их и рассадите. Можно выращивать из чешуек. От луковицы отделять чешуйки, помешать во влажный торф и на 2 месяца в темное место. Периодически поглядывая и увлажняя субстрат. На чешуйках вырастут лукочки. Их весной высадить. Но имейте ввиду-их очень любят какие-то грызуны. Я в прошлом году высадила ыелую грядочку штук 40, а их все сожрали.... эти твари....
{.
{Алукард} ...
Лучший ответ
как как.... создаю интимную обстановку, музыку там, свечи. полумрак.. . И они сами размножаются!
Татьяна Чижова
Чешуйками размножать долгая история, лучше через года 3-4 надо выкопать луковицу и вместе с ней будет много маленьких луковок (деток) , вот их и рассадите и через год получите хорошие цветущие лилии.
Возмите луковицу отделите от нее лепестки, каждый лепесток даст корни ( как обычно посадить в горшок с влажным грунтом, прикопать на половину) , цвести будет через сезон.
Осенью выкапать луковицу, на которой будут детки и рассадить их !!!Хотя можно и весной это сделать!!!
Мария Цыбина
Лилии размножаются чешуйками, они сами иногда отделяются. У меня, как и у Татьяны постоянно их съедают, поэтому с лилиями я завязала)) . Предпочитаю лилейники.
интернет-магазин вам в помощь! можно пытаться разрезать луковичку, обрабатывать срез марганцовкой, в увлажненном субстрате нянчиться с ними.. . но я бы не решилась. Весной вместо одной прошлогодней луковицы у вас уже будет одна взрослая и штук 5 возле нее деток. Подрастут - отделите. А новые сорта можно заказать по почте
Askar Umaraliew
Лилию можно размножать чешуйками, бульбочками, которые образуются в пазухах листьев, частью листа и стебля, делением луковицы и конечно же детками. Подробно можете прочитать по ссылке http://www.gardenia.ru/pages/lil_011.htm
Илья Панаев
луковичку с детками разделяете и как обя=чно в грунт на следующий год посадите . только не забудьте из защитить от грызунов .
Within Temptation
никак