Сад и огород

Почему при прополке сорняков их нельзя выдергивать из земли рывком? Брать за верхушки?

Потому, что когда выдергиваешь из земли сорики рывком, в земле остаются корни.
Аня Шипилова
Лучший ответ
если сорняки многолетние такие как пырей, осот, сныть, нужно выдергивать с корнями, иначе они через некоторое время отрастут снова, хорошо это делать весной и осенью при перекопке, выбирать все остатки корней.
но летом полезно тяпкой сбивать сорняки, чтобы ослабить их, тогда они плохо расту, однолетние сорняки тоже можно уничтожать тяпкой желательно в солнечную погоду, чтобы завяли и не прижились, корни оставшиеся в земле расти не будут.
Прополку мы проводим не для того чтобы участок был чистым и красивым, а для того чтобы сорняки не росли и не забирали у культурных растений питательные вещества, и не образовали цветы и семена.
Прополка тяпкой или плоскорезом проводитс ябыстро и не отнимает у дачника много времени, и сил, не надо работать внаклонку.
Ашаева Оксана
Из оставшихся в земле оторвавшихся кусочков корней этих сорняков вырастут скоренько новые, молодые, крепкие сорняки!
потому что сорняки нужно выдергивать с корнем, а то они опять продолжают расти, а если дернуть за верхушку, то только верхушку и оторвешь
M@lihka !!!!!!!!!
Вот тебе и на! Ты что огород не полол никогда? Нельзя брать за верхушки, иначе корни в земле останутся. У моей-то бабушки 40 соток! Я уже убедилась :-)
При прополке главное удалить корни, если дергать ботва оторвется, а корни останутся и опять ростки пойдут.
Корешки остаются, а они ломкие
Корни в земле остануться! Потом опять вырастут.