Сад и огород

У меня заграничная петунья махровая в гранулах вообще не всходит, что делать ?

Федор Демьянов
Гранулы разложить по влажному грунту, каждую гранулу из пипетки,, шприца намочить каплей воды (можно с эпином или соком алоэ). Гранула должна раствориться! Можно помочь раскрыться грануле аккуратненько зубочисткой. Накрыть полиэтиленом .стеклом, поставить на свет, лучше под лампу при температуре выше 20 гр. Снимать конденсат образующийся на пленке или стекле. Как появятся всходы начинать проветривание. Потом перенести на более прохладную температуру. И все время досвечивать. При появлении семядольных листиков сеянец углубить, можно просто подгрести землю. поливать только ограниченно под корень.
Жанна Рыбакова
Лучший ответ
петунию в гранулах рассыпают по поверхности земли (пролитой и утрамбованной) и не трогают руками как высыпали из колбы так и оставляют, накрывают пленкой или стеклом, и оставляют на подоконнике, не засыпают и не поливают
А как вы ее сажали? Нужно просто положить на землю влажную и прижать к земле, накрыть стеклом или пакетом. Может семена старые или еще взойдет. Наши семена (не заграничные) типа от Аэлиты всходят хорошо 100%
Жанна Крепкер
Федор Демьянов Ещё не сеяла , может стратифицировать надо ?
Жанна Крепкер а С ЧЕГО ВЫ ВВЗЯЛИ, ЧТО ОНА ВООБЩЕ НЕ ВСХОДИТ, ЕСЛИ ЕЩЕ НЕ САЖАЛИ?
Полить все-таки можно капелькой воды из пипетки или шприца. Иногда надо помочь оболочке раствориться.
во первых - рано, во вторых повышайте влажность!
Ramin Dovlatov
У меня тоже не всходила и теперь я не трачу на нее деньги- лучше купить готовую у тех. у кого это получается лучше ))
Anton Sondor
А вы что её уже высадили? Не рановато ли для рассады?
Федор Демьянов Не сеяла ещё , в раздумье ---может стратифицировать надо ?
Пора уже сажать?!
Галинка С.