Сад и огород
Ращу к лету крупноцветковую и махровую петуньи. Но некоторые люди говорят, что такие петуньи не переносят дождей.
Что такие петуньи потеряют при дожде свою красоту, а могут и погибнуть. А у нас на Южном Урале погода ещё та.)) Да и степная зона.. ветры сильнейшие при дождях. Что делать? Куда посадить? Подскажите из личного опыта? Как сохранить эту красоту, чтобы всё лето радовала? Живём в деревне. Есть палисадник перед окнами дома. Деревьев в нём нет. Заранее спасибо всем за ответы! Всем радости побольше и цветов!
Махровые петуньи от дождя не погибнут, но будут смотреться немного неряшливо- грязные брызги на листьях от земли, слипшиеся лепестки. Их лучше сажать в вазоны, приподнятые ящики, в крайнем случае в клумбы из автошин.
Я сажаю их только на лоджии. А вот простые, немахровые петуньи не такие нежные, смотрятся на клумбе красиво, да и семена с них можно собрать
Она конечно любит солнце НО дожди это не так страшно Если сильные будут поставьте дуги из проволоки и накиньте лутрасил Закрепить бельевыми прищепками
Владимир Ан
Цветы выращивают для красоты, а Вы их под укрытие... Смысл?)))))))))
дожди и ветра все петуньки переносят нормально. Если в детстве не загнулись, то взрослые они не убиваемые ) Но чтобы не выглядели неряхами после дождя, лучше выращивать в клумбах, с приподнятыми краями. У меня когда-то росли просто на земле, вдоль заборчика. Как дождь - так смотреть противно, как заляпанные поросята лежат.
Внесу и свое мнение) именно по причине потери декоративности в дождливое лето я и перестала их садить) сажу только в вазон, который висит под навесом)
Дожди, ветер и шквал такой у нас бывает, что Уралу и не снилось - мои постоянно выращивают (до 100 шт. ежегодно) , не пропадают, а сорта все забубонные.
Вот такие петуньи посажены в землю, цветут до осени и не гибнут под дождями.

У нас в Хабаровске огромное количество клумб в городе засажено такими цветочкам, и ничего цветут до самых заморозков!!! И погода у нас тоже разная :) и дожди и тем более ветры бывают...
от дождя они теряют внешний вид все, потом отрастают новые цветы, но если опять дождь, то цветы будут побиты и не очень. поэтому я сажаю их в вазоны и стараюсь поставить под навес

Iroda Sopoeva
красота ))), это питунии или сульфинии?
Красивее петуния смотрится в вазонах чем в клумбе после дождя.
Посадка в вазоны решает проблему с неопрятностью петунии после дождя. Только вазоны берите не маленькие, у них корневая система мощная. И поливать не забывайте, в вазонах земля пересыхает быстрее
Кто вам сказал такой бред? Да, дожди не предадут красоты махровым разновидностям петунии, но не погибнет она точно. Просто после дождя смотрится не совсем привлекательно (липестки слипаются и темнеют), в отличае от немахровых сортов. Сажайте лучше в вазоны.

я живу с западной Сибири. выращиваю 25 лет и ни одна не погибла от дождя. На фото нет особо махровых, но и трудности с ними нет

На веранде можно выращивать, либо под любым навесом.