Сад и огород

обезательно ложить семена виктории в холодильник или лучше сеять сразу ?

Мне кажется после стратификации они лучше проклевываются, во всяком случае почти 100% всхожесть, а там семян-то 10-15 шт, вот и изощряюсь.
SB
Spartak Baqirov
56 659
Лучший ответ
не обязательно но желательно. посеянные в плошку семена в течении 7-10 дней выдерживают при температуре +4-7 после чего накрывают пленкой и проращивают при температуре 20-25.в этом случае всхожесть семян повышается и всходы появляются дружно. из семян не прошедших стратификацию многие всходы получаются больные и уродливые.
а зачем, у вас разве на пакете написано стратификация? они и так прекрасно всходят, земляника, через3-5 дней клубника 7-14 дней, просто по поверхности влажного грунта сейте и накройте стеклом
Все зависит рт вида растения, одни без стратификации вообще не входят, другим все равно, третьи с ней всходят лучше, а четвертым она противопоказана, пятые вообще прогревать надо. Поэтому простым голосованием вопрос не решить.
ЮШ
Юрий Шарыгин
35 315
не обязательно.
сейте в почву на рассаду, если хотите, чтобы зацвела в этом году.
а если в мае в грунт, то зацветёт на 2-й год
YD
Yuriy Demchenko
29 168
смена земляники садовой желательно стратефицировать на неделю 2 на нижней полке холодильника, а перед посевом на подготовленую почву насыпать снега с сантиметр толщиной и разложить семена на снег, темные семена отлично видны на снегу плошку ссеменами оставьте при комнатной температуре снег растает и семена сами немного углубятся в почву, при этом талая вода отличный стимулятор роста, ГЛАВНОЕ ЧТОБ СНЕГ БЫЛ ЧИСТЫЙ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ИЗ ЧЕРТЫ ГОРОДА)
Желательно ложить в холодильник. На своем личном опыте убедилась. Делала эксперемент и сажала один пакетик из холодильника, другой прям в почву. Оказалась большая всхожесть у тех которые полежали в холоде. Главное не забыть покрыть стеклом или пленкой

Похожие вопросы