Сад и огород

как вырастить петунью из семян?

Pavel Leletin
Сразу сею в такие контейнеры-раскладываю по 1-2 семечку в каждую ячейку. увлажняю из брызгалки и накрываю стеклом. Ставлю на подоконник. Стекло переворачиваю регулярно, чтобы вытереть излишки влаги. После появления всходов-стекло убираю. Полив-очень осторожно, из той же брызгалки, не на всходы, а на землю в уголке ячейки. После 2-х настоящих листиков-пикирую. Каждую-в отдельный стаканчик. Удачи!
Антон Муратов
Лучший ответ
Посеять и она вырастет.
Сеять на влажную землю поверхностно, землёй не присыпать, только слегка придавить. накрыть плёнкой и поставить на свет. Каждый день проветривать и убирать с плёнки конденсат. Обычно семена всходят на 4-5 день.
я вам могу сказать одно не засыпать и не поливать (если конечно семена не в драже) и конечно не советую в феврале, если у вас петуния не получается, то в феврале, ей нужен тщательный уход и подсветка, если есть возможность купить торфяные таблетки, джиффи, они пропитаны удобрениями и стимуляторами роста, и почти никогда не бывает черной ножки, на таблетку (не сухую естественно, а приготовленную) можно разместить несколько штук семян, поставить в пластиковый контейнер и накрыть стеклом или пленкой, поливать надо рядом с таблеткой, она впитывает влагу снизу, и сколько ей нужно, если на таблетке несколько семечек (1-4 примерно) то ее и пикировать не надо и пересаживать, снимите потом с таблетки ткань и ее прям в горшок посадите, а если нет таблетки, то землю прольете, рукой сильно утрамбуете и из пакета или колбы высыпайте на землю семена, если обычные семена, то накрываете пакетом или стеклом, ставите на подоконник и ждете, как появятся всходы проветривайте, но сразу стекло не снимайте, а если у вас драже, их можно слегка сбрызнуть из пульверизатора, не сильной струей, и так же накрыть пакетом или стеклом, через пять семь дней появятся всходы, и так же проветривать, семена руками желательно не трогать как высыпите, и не засыпают и не проливают семена должны быть на свету
Елена Азеева
Сажать лучше пораньше - в конце февраля-начале марта, тогда она в конце мая уже зацветет. Семена очень мелкие, поэтому можно их насыпать в землю, а потом, когда первые листики появятся - рассадить по отдельным горшочкам. Но я, чтобы потом не возиться, сразу сажаю в отдельные маленькие горшочки. Насыпаю в ладонь семена, потом по одному беру пинцетом и раскладываю по горшочкам рассадочным.
Желательно поставить под лампу, но можно и просто на окно. От недостатка света рассада сильно вытягивается. В мае, когда будешь уже сажать на клумбу или в балконный ящик, обрежь петунию без всякого сожаления (оставив пару сантиметров от земли) - через 2-3 недели будут огромные пушистые кусты как на картинке.
Slam003 Slam003
Так как семена мелкие, то главное не засыпайте землёй и вовремя потом распикируйте ) Пробуйте и у вас обязательно получится.
Здоровая почва, бороздочки =1-2мм, раскладывем семена ( метод наз на свету). Опрыскиваем из пульвиризатора или поливаем из пипеточной поливалки. Накрываем стеклом. Утром вечером -прветриваем. Если надо поливаем! Как только забелеет или зазеленеет, начинаем понемногу ( 2 пальчиками) подсыпать песок ( прокаленный) , до семядолей. Создаём хорошее освещение. Пикируем в стадии1-2 наст. листиков в персональные контейнеры.
на мокрую гряду рассыпать семека и придавить.
берете землю покупную, ложите ее в емкость. немного прихлопываете-поливаете, семечки сверху-и опять прихлопываете. Накрываете целофаном или пленкой и вниз в холодильник на 2 дня. потом на окно и следить. чтоб почва не пересыхала! Удачи!
Мелкие семена ( петунию, лобелию и т. д. ) я уже года три сею по снегу: поверх земли укладываете тонкий слой снега и равномерно распределяете семена, подправляя зубочисткой, снегом семена немного втягиваются в землю. Накрываете стеклом или пленкой, проветриваете, убираете конденсат.. . А в остальном как вам порекомендовали выше. Удачи!
Вячеслав
Я сею петунию в торфяные таблетки (предватительно их нужно подготовить) . Расставляю готовые таблетки в емкость и сею в каждую таблетку по одному семечку, при этом семечко нужно положить на поверхность и слегка придавить пальцем. Все это накрываю пленкой и жду появления всходов, каждый день проветривая таблеточки. После того как петуньки появятся понемножку и ненадолго приподнимаю пленку, чтобы растюшки привыкли. Затем после появления настоящих листочков рассаживаю их по отдельным стаканчикам прямо с этими таблетками предварительно сняв сеточку.
ну типа, семечку в землю и полить. хотя тут надо высшее образование походу