Сад и огород
орешник можно. вырастить из сырых орешков??? может кто-то пробовал
Да, у меня растет лещина, выращенная из орешков. Она долго не плодоносила, лет 7, а теперь уже есть самосев. Только семена должны пройти стратификацию, сейте под зиму.
Они с куста сами падают и прорастают ВЫ имеете ввиду не жареные?

я пробовал так посадить лавровый лист. уже три месяца прошло и не всходит. но деревья могут ждать весну. а лещину проще в лесу выкопать и посадить но до орехов долго ждать очень.
Тамара Сизова
как так? у лаврового есть плоды?
можно. Я садила свежие орехи штук 15, проросли не все, около 5-6. 1-2 саженца погибли. Зато остальные растут, но орехов пока не было. Орехи садите те, которые уже упали с веток.
У меня растёт лещина и грецкий орех .Всё вороны посадили .И надо сказать, что собираем приличный урожай-спасибо воронам.
а я думаю можно-они в лесу ведь тоже с орехов размножаются. Орех падает на землю, дает всходы-вырастает куст)
Тамара Сизова
вполне логично....
Сажать нужно под зиму в рыхлую землю и укрыть листвой,
можно и лёгко ...растет ...просто не все всходят ...садите побольше - лишние потом повырываете ...но учтите что это медленнорастущая культура ...если ЛЕЩИНУ то тогда лучше вс лесу накопать ...если фундук - тогда уж орешки
Тамара Сизова
разве это не одно и то же????7 лещина только в лесу а фундук выращен человеком....а растение -то одно и то же...
насчет лещины не знаю, не пробовал
а вот миндаль и арахис всходят нормально
у меня по крайней мере взошли )
в это году, весной, еще раз попробую, арахис наверн в теплицу запихну, авось че выйдет
а миндаль.... ну, наврядли он сможет у нас перезимовать, хотя как знать...
у меня по крайней мере взошли )
Лиза )))
Ну и как у вас успехи? С миндалем особенно. Вы откуда? Сажали орехи сразу в открытый грунт?