Сад и огород
У кого-нибудь растёт орешник, дающий орешки?
Хочу на своём участке (пригород Петербурга) посадить орешник. В наших климатических условиях есть ли шанс получить плоды? Не могли бы орешниководы расписать плюсы, минусы и особенности этого растения? Большое спасибо за ответы. С уважением, Марина.
Шансов немного, и не потому что орешки не завязываются, а потому что слишком много вредителей, которые хотят ими полакомиться. :)))
У нашей соседки по даче растут несколько кустов лещины, цветут и плодоносят, однако орехов почти нет. Нормальных орехов. В основном пустые - зато червяки в них сидят, почти в каждом.
И потом: растение двудомное. То есть одного куста явно мало будет. Надо лодобрать "женщину" и "мужчину". Но и этого бывает недостаточно из-за вредителей и относительно плохой приживаемости растений.
На садовых участках не видел.. . В лесу полно, орехи собираем.... Логично было бы предположить, что если в 200 метрах, в лесу - вызревают, то на участке, если приживется, орехи тоже будут...
У меня (Подмосковье) растет дикая лещина (из леса выкопанная) . Год на год не приходится, но орехи дает регулярно. И то, что половина из них, если не больше, червивые - тоже правда. В этом сезоне прикупила еще сортовые фундуки, у них орехи крупнее. А по поводу "мужчины" и "женщины" так скажу: орешник - однодомное растение, т. е. на нем есть как мужские (сережки) , так и женские цветки. Просто для опыления лучше, чтобы были разные сорта или дикорастущие формы.
У меня растет . Два сорта - "Александр Пушкин"(красный) и "академик Яблоков"(зеленый, хороший опылитель) . Красивые, формирую их колоннами, чтобы не мешали другим растениям. Орехи гораздо жирнее и слаще, чем у дивой лещины, а у "Пушкина" еще и размером, как фундук. Пока урожай небольшой - им по 4 года (север Подмосковья)

У меня растет сортовой, урожай дает, да орехи крупные, вкусные, с опылением проблем нет (лес в 300 м) но сбор с дерева ( с куста) не так уж и большой, проще в лес сходить в сезон, но когда в лесу нет, то и у меня два стакана.. . Но тени от него и места он занимает.... наверно буду его кончать скоро...
Растёт и плодоносит раз в два года. Называется лещина. Продаётся в питомниках, но я в лесу накопал- правда прижилось четыре из десяти. Главное поблизости посадить куст бузины и ёлочку. Желаю удачи.
у меня в крыму растет много лет фундук. плоды дает, но не каждый год в одинаковом количестве
не советую орехи конечно будут но места в огороде занимает очень много и весь ваш сад будет в тени я тоже себе хотела посадить но когда увидела у соседей какой это здоровый кустарник прмерно 5метров в высоту и 4 в ширину в огороде у них ничего не растет из за тени так что подумайте прежде чем сажать
у меня расатет уже лет 10 орехи есть, но они почему-то внутри пустые
У нас растет уже много лет фундук. Урожай разный. В этом году - очень радует. Растение - высокий кустарник, требующий формирования. Осенью появляются серёжки, а весной - невзрачные мелкие цветочки и происходит опыление. Не требуется никаких мужских и женских растений. На урожай влияет освещенность и питание. Мы тоже в Питере. Удачи!