Считается, что кедр очень поздно начинает плодоносить, после 50 лет жизни, но в культурных насаждениях, обихоженных человеком, этот срок нередко сокращается в несколько раз.
Шишки зреют полтора года, поспевают в сентябре, после чего легко сбиваются ветром. Чтобы семена кедра хорошо всходили, нужно собирать только вызревшие шишки, не ранее сентября. Промышленные же заготовки с помощью бревен-«колотушек» нередко начинают задолго до окончательной спелости ореха, да и лущат зачастую после «купания» в котлах с горячей водой, чтобы смола не мешала. Какая уж тут всхожесть…
Свежесобранные семена можно сразу же и посеять в грядку, где весной они дружно взойдут, а после будут расти 2-3 года. Глубина заделки — около 2 см, расстояние между бороздками — около 20 см, между семенами — 2-3 см. Грядку нужно обязательно замульчировать — хвойным опадом или скорлупой кедрового ореха. Именно такой посев дает самый лучший результат и отличную всхожесть, приспособление кедрят к почве, климату и местным условиям.
Сад и огород
как вырастить кедр их орешек шишки
только после стратификации в холодильнике в течении нескольких месяцев или при подзимнем посеве, я вчера отвечала на этот вопрос не вам случайно? вот мой кедр, а лучше сажать стланник кедровый. он плодоносить будет через лет 5

Купи саженец, из орешка жизни не хватит.
у меня из орешка выросло 7 штук. прижились 3 и знай себе. растут на здоровье.
Пересадку плохо переносит- из личного опыта.
Нужно купить саженец и как можно старше. Что за увлечение такое у наших садоводов все вырастить из косточки. Думаете это проще -нет, дешевле - тоже нет, намаетесь, результат почти нулевой. Или во всяком случае не такой какой вы ожидали.
Выращивала сама: один раз ткнула орешек в цветочный горшок, и орешек взошел. Другой раз посеяла на даче специально, в рассадную грядку. Взошел через 2 года. Жду, пока подрастет, и буду пересаживать :)
Подробная инструкция как вырастить сибирский или корейский кедр из орешков купленных на рынке у себя дома! кедры-у-дома. рф/83-.html