Сад и огород

отпугиватель кротов. какой лутше.как с ними эфективней бороться

вертушка - нам помогло...
Алла Журавлёва
Лучший ответ
вообще ничего их не берет, химия на них не действует, вертряки и закопанные бутылки тоже, и вода залитая в нору не помогает и ультразвуковой и вибрирующий отпугиватель не поможет, вам ими истыкать весь участок придется, около 9 на сотку, и то не факт . что поможет, , зато они жрут слизней и медведку. которые жрут ваш урожай
Кристина ********
помнится года так 2 назад, мой деть на даче петардами развлекался.
прям в кротячьи норки их закладывал.
до сих пор ни одной кучки. ни у нас, ни у соседей.
а все эти кротопуги полная чушь.
Роман Колтунов
Видела здесь же ответ, что в кротовую норку хорошо вылить содержимое ночного горшка. Сама не пробовала. но люди говорят. что помогает. А отпугиватели совсем не работают. так что не стоит тратить деньги.
Сергей Елисеев
не переводите деньги, они не действуют, купите и расставте кротоловки
Права ЕЛЕНА ОРЛОВА, кроты приносят больше пользы, клубни берут не кроты, а слепыши и землеройки!
Обсаживают участок бобами, в ТРИ ряда (в шахматном порядке) . Главное не замкнуть у себя!
...польза от кротов? Ну надо же.. . А у меня ни слизней ни медведки никогда не было. Зато от кротов очень сильно страдают перцы, клубника и ещё много чего: корневая система после них висит, быстро пересыхает и часто растения погибают. Да и плодородие страдает, ведь основное питание кротов - дождевые черви. Короче: Курдюмов (kurdyumov. ru) утверждает, что 100% надёжным способом (и единственным) является подсоединение выхлопной трубы автомобиля к норке + погазовать с полчаса. От себя добавлю: модификация способа - что-нибудь типа принудительной вентиляции в ту же норку дыма от горящей (тлеющей) резины.
только механические ловушки
Если маленькие кроты (забыл как называются) :
роете много ямок, вставляете туда ёмкости, типа из-под майонеза. Утром собираете кротов, дохлых. Ну, а шуметь - обязательно!
Максим Тен