Сад и огород
Кто-нибудь выращивал картофель из семян? Стоит попробовать?
Выращивал, результатами очень доволен. Начинать посадку рассады следует где то в конце марта, к началу мая рассада хоть и микроскопическая, к осени ботву от картошки, посаженной обычным образом, не отличите. Клубни получаются некрупные, с грецкий орех приблизительно. Если сохраните до весны, проведете правильную предпосадочную подготовку семян и дальнейшую обработку картошки, то результаты вас очень впечатлят. Советую сорта Санте- поздний, Фермер, Илона- ранние, если как следует подготовите почву, внесете большое количество древесной золы, то урожай где то ведро с куста гарантирован.
посадила несколько лет назад на рассаду в начале апреля и вырастила отличный посадочный материал, есть не стала (мелковатая) но на посадку картошка хорошая выросла
Ольга Чакрыгина
А если всё-таки посадить в конце февраля-начале марта (на убывающей луне), может, крупнее получиться посадочный материал? Или я "умничаю"?:-)
Я несколько летвыращивала разные сорта картофеля. Смысла сажать его в феврале я не вижу. Все равно вырастет небольшого размера посадочный материал. Но выбрать картофель соответствующий Вашим требованиям, я думаю стоит.
Ольга Чакрыгина
Спасибо! Я вот этого как раз и хочу - попробовать.
Учитывая, что ждать урожая нужно только через 1,5 года, наверное нет.
Ольга Чакрыгина
Дело в том, что мне объясняли, что при посадке семя в ФЕВРАЛЕ уже ЭТИМ летом я буду с картошкой:-)
Пробовали. Метод подходит только для фанатов картофелеводства. Если у вас нет занятий поинтересней, можете попробовать, но в настоящее время есть возможность приобрести посадочный материал массы сортов и различного класса, а также существует много способов увеличить его количество.
Ольга Чакрыгина
Да, можно купить готовый посадочный материал.
Но, действительно, хочу испытать не столько картофель, сколько себя - хватит ли тщательности и терпения...)
Спасибо за ответ:-)
Мои родители пробовали так разводить элитный картофель, но цель была не большой урожай, а садовый интерес. Много урожая так долго ждать придется)
Ольга Чакрыгина
Спасибо! Много мне и не нужно. Я на даче (5 соток, из них всего 3 под огород) сажаю кустов 30 раннего картофеля. Только чтобы там, на даче, поесть:-)