Сад и огород
Покупая семена и растения в магазине, любите ли Вы пообщаться с продавцом?
Или по каким-то причинам молча покупаете и уходите? В чем причина?
Когда покупаю растения, разные химикаты и удобрения в магазине где нет знакомых продавцов то особо не разговариваю-раздражают бредом. Недавно прошу в магазине подать мне препарат максим а продавец мне сует эпин и утверждает что это одно и то же. Если беру у знакомых продавцов то поболтать дело святое. ))
Я вообще люблю поболтать
А я, наверное, неосновной тип Владислава Николаевича, или пятый. Я крайне редко говорю с продавцом и другими покупателями. Что может мне сказать человек, который ничего не знает о характеристиках моего участка и режиме моих посещений. И в чем он может меня убедить - продавец - это не синоним растениевода. Я иногда покупаю то, что есть на распродаже. Пусть мое любопытство и шопоголизм мне стоят подешевле. Есть две причины, почему я вообще посещаю магазины (садовые центры) . 1. Снять стресс, порадовать себя покупкой после сложной работы. А после работы - не то что с кем-то говорить, вообще видеть никого не хочется. Если бы семена и растения продавались через торговые автоматы, в этом был бы свой смысл. 2. Порадовать свой участок конкретным растением, либо декоративным с иными полезными функциями, либо плодовым. Сколько бы оно ни стоило. Вот здесь - да, иногда продавцы говорят, как мне повезло, что это растение есть в продаже. Я часто прошу письменную инструкцию по посадке растения, потому что на слух советы просто не воспринимаю. И искренне благодарна продавцу за ненавязчивость.
Часто бывает - иду в магазин с целью потратить 500 рублей, а трачу 5 000(жадная, все хочу) - продавцы узнают, мы здороваемся, улыбаемся друг другу.
Я в ОБИ пасусь Там нет продавцов зато покупатели общаются
Наталья Беляева
Может, мы когда и пересекались? Я тоже в ОБИ езжу и поговорить люблю. Вы в какой ходите?
Нет. С продавцом общаюсь только в специализированных магазинах и то только для того, чтобы сократить время на покупку. Информацию предпочитаю получать в более проверенных местах, а не там, где деньги плачУ.
А я не покупаю, только советую что купить по радио. И народ бежит в магазин.
Андрей Петров
Что советуте - что-то реальное или томатное и лилейное дерево?
Находясь в середине, между покупателем и продавцом, повидал многое.
Для себя выделил четыре основных типа покупателя:
1. твёрдо знают чего хотят, тяжело соглашаются на альтернативу, например заменить сорт томата Краснобай на Урал, имеют чёткую стратегию и полное понимание, с продавцом не многословны.
2.покупают только проверенные "веками" сорта, не восприимчивы к рекламе и советам продавца, считают что гибриды - это зло, любят навоз, общаются лишь с людьми в очереди и считают продавца "втюхивателем".
3.лёгкий на подъём человек, доверяющий рекламе и любящий поговорить, обсудить с продавцом, считает продавца своим человеком, часто рассказывает ему о себе, в результате привязывается к этому магазину и продавцу, становясь постоянным покупателем, попавшемся на крючёк любезности продавца. Часто так заговорится, что не заметно для себя вспоминает, что помимо помидор, нужно купить настурцию - для каперсов, черешковый сельдерей - который хрен выростишь, какую - нибудь периллу овощную... и прочую ...конечно не без помощи продавца. При всём этом покупатель остаётся доволен не меньше чем продавец.
4. бабушки.
Сам очень люблю потрепаться и с интересными покупателями и с правильными продавцами. (у нас в одной "уважаемой" фирме работали продавцами девушки с искусственными ногтями синего цвета, которые утверждали. что каждый день роятся в огороде, поэтому всё знают. Естественно народ от них уходил и еле сдерживал смех...)
4. бабушки.
Роман Альбертовский
Я покупатель 3 и 4 категории. На мне продавцы делают деньги. И если попадается грамотный продаец, меня всегда он подобьет на новинку.. Я , напимер ,всегда куплю помидор Женечка, потому, что так зовут моего сына, хотя знаю, что помидор ерунда..
И это несмотря на то, что я бывший преподаватель торгово-технологического колледжа, и все рекламные трюки для меня не загадка..В другом магазине со мной это не проодит, а в семенах теряю голову....
Раз на раз не приходится. В маленьких магазинчиках могу пообщаться с продавцом и покупателями, в больших как правило не общаюсь.
Когда у нас возле дома был "Мир увлечений" часто заходила туда, общалась с продавцами, очень много узнала от них ( я тогда была совсем начинающим огородником) , сейчас в одном магазине общаюсь с продавцом-бабусей, очень обаятельный человек и опыт большой.
Если что то меня заинтересовало, посмотрю в инете, спрошу здесь-потом молча куплю и иду домой.
Не люблю болтать
Нет, люблю пообщаться с растениями. :)
задаю вопросы, если что-то надо, а если меня ничего не интересует. то и не спрашиваю.
ага... а мне сегодня продавец сказала с умным видом что питунии в гранулах надо замачивать)))))))))))))))))))))))) сажать надо за такие советы.... а попадись не опытный покупатель)) ) я люблю общаться с теми кто шарит.... а тупых сразу видно, проще описание прочитать
Как правило у продавцов семян нет- собственных дач и огородов, потому что магазины работают без выходных, и когда же им бывать -на своих участках...
Андрей Петров
Работала по графику неделя через неделю. Времени для дачи было хоть отбавляй!
Смотря какой продавец. Бывают такие что думют что ты ничего в этом не смыслишь и хотят продать какой то непопулярный товар. Но естть такие продавцы с какими можно очень долго пообщаться. Он тебе раскажет какой сорт он садил, какие результаты получил и к такому человеку хочется ити и в следующий раз.