Сад и огород
обычный посев, когда подрастут рассадить
как вырастит лобелию
если хотите раннего цветения-поторопитесь с посевом, просто сегодня-завтра-не откладывая)))))) Семена оч. мелкие, всходит примерно неделю, и расти еще долго. Сейте поверхностно по влажному грунту, сверху стеклом накройте-и на свет. Должно быть тепло, приоткрывайте стекло-для проветривания, но и пересыхания не допускайте. Когда общая масса взойдет-стекло снимайте .Полив-очень осторожно, легко поливать из шприца-и на всходы не попадете и точечно попадете куда надо. Подрастут-пикировать "кучками",по одной не получится, да и не нужно это, такими же кучками потом-в открытый грунт. Цветение-до самых морозов! Пусть Вас не пугает размер всходов, кучей взошли-кучей и расти будут, подкармливайте "Кемирой" для надежности .Рекомендуют перед высадкой в грунт состричь ножницами верхушки для кущения и более пышного цветения. Честно скажу-так не делала, побоялась.
Поверхностный посев рассады, а после небольшими порциями рассадить на участке.
посеять семена на рассаду, полив из пульверизатора или опрыскиванием.
потом рассадить на пост. место.
Я свои уже высеяла. Всходят они быстро (застарелые семена часто не всходят) . Семена очень мелкие, их либо смешивают с небольшим количеством сухой земли или песка и рассыпают по поверхности земли, либо сами семена рассыпать на поверхность земли, сверху обрызгать с пульвырезатора. Накрить пленкой и на батарею (нижний подогрев) . Тепличку открывать постепенно. Самый страшный враг - черная ножка, так что остарожно с поливом, но и засуху они плохо переносят.
Я свои так и оставляю в общей посуде до высадки в сад. А затем, когда они достаточно выросли высаживаю в подвесные горшки (я люблю ампельные) и тогда уже прищипываю.
Особенность лобелии в том, что она очень долго сидит маленькая и не растет (до двух месяцев) .
В прошлом году очень много рассады пропало, осталось цветочков десять не больше, и тем не менее этого хватило, что бы засадить подоконник. Сажала редко и все равно получилась пышная шапка. Цвела все лето и осень до глубоких заморозков. Осенью уже весь сад убрали, а лобелия еще была зеленая и цвела.
Красавица, а не цветок - один из моих самых любимых.
сейте поскорее. высевайте поверхностно, побрызгали и под пленочку. всходит быстро и дружно и вообще без проблем растет не смотря на ее мелкие размеры.