Сад и огород

Лобелия не из семян, а выращенная черенками зацветёт?

Сама не пробовала, мне проще семенами вырастить, чем сохранять маточное растение всю зиму. Но вот что нашла по этому поводу:
Лобелия не требует каких-либо особых условий ухода, не привередлива к почве, легко размножается семенами и черенками. Если сохранить до весны саженцы лобелии в домашних условиях, то на следующий год она так же будет радовать своим обилием цветов, а так же с нее можно будет нарезать черенки для размножения.
Как черенковать лобелию? Для этого с материнского растения острым ножом срезаются черенки. Если в этот период растение цветет, тогда у черенков необходимо удалить цветки. Цветение отнимает у любого растения массу сил и энергии, и для успешного и быстрого черенкования цветки желательно удалить. Но можно и оставить.
В горшочек насыпается рыхлая почва и втыкается в нее черенки лобелии. Поливается и укрывается срезанной бутылкой. Можно пробовать укоренить черенки лобелии в воде, но итог не всегда бывает успешным, и черенки загнивают, либо на них появляется черная ножка, и они все же гибнут. Сажать сразу в грунт предпочтительнее. Корневая система начинает образовываться примерно через 2 недели. А через 4 недели растение можно выносить на открытый воздух для дальнейшего выращивания.
Марина Смаглюк
Лучший ответ
Лобелию из семян то проблемно ..а черенков там где взять то?? 7Только стебельки тонкие.. Может другое растение??
А я на днях пошла, да купила - 250 рэ за 10 шт. в кассете, всего и делов-то!))))
Ольга Илюнцева
Даже не знала, что лобелию черенкуют.. . век живи, век учись... спасибо за науку...