Сад и огород

камнеломка как вырастить из семян?

Елена Гец
Посейте в емкости поверхностно, поставьте в холодильник на недельки три. Потом на подоконник. В июне - июле высадите на постоянное место, притенить надо, и высаживать вместе с землей, вынимаете как кусок пирога, так и сажаете.
Я пыталась вырастить из семян минуя холодильник - не получилось.
Дзюдо Дзюдо
Лучший ответ
я сеяла обычную. поверхностно, по влажной утрамбованной земле, накрыв пленкой и с выносом на лождию днем в марте (там прохладно, своеобразная стратификация) , всходы меньше петуний. но все получилось
Анюта *****
Если Вам подойдет любой вид камнеломки, то без проблем можно вырастить камнеломку Арендса (обычно ее семена и продают) . Как выращивать написала Юлия. Только посев накройте пленкой.
Посеяла в середине февраля в плошку на снег, поставила в холодильник, там и начали прорастать семена, очеь уж микроскопические семена, а ростки как паутинки, не знаю что из них может вырасти.. . Всхожесть низкая. Наверно все же лучше осенью в почву сажать..
Илья Лесков
Зависит от камнеломки. Есть виды, которые требуют особых условий: длительной стратификации, света или отсутствия света при прорастании. А есть такие, которые самосеятся на горке так, что превращаются в сорняк.
посейте поверхностно на влажную землю, землей не засыпайте: семена мельче чем у петуньи. Проростают хорошо, но ростки очень тоненькие
сегодня хотела купить семена. Продавец, знакомая, сказала лучше купить рассадой. сама не выростишь